Вопрос о вычете премии при увольнении по соглашению сторон

• г. Ульяновск

Доброе утро! Мне и моей сотруднице предложили уволиться по соглашению сторон, но мы попросили нас сократить. На что генеральный директор спокойно согласился. Мы подписали уведомление о предстоящем увольнении в связи сокращением численности от 27.11.2017, т. е. с 1 декабря начинается отсчет 2 х месяцев. Через несколько дней мы получили зарплату за ноябрь и удивились что нам не начислена премия. Мы задали вопрос начальнику и не получили четкого ответа. Позже мы узнали что он написал служебную записку в которой было написано что "в связи с ошибочной распределенной премией в период август-октябрь 2017 г. предлагаю премию за ноябрь не выплачивать". Генеральный подписал эту служебную записку. Скажите законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно не законно.

В суде обжалуйте

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток!

Нет, безусловно, в рассматриваемой ситуации это абсолютно незаконно, обжалуйте

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации это полностью незаконно. Необходимо обжаловать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если премия прописана в вашем трудовом договоре, положении об оплате или иных локальных актах-выплатить обязаны, в остальных случаях-на усмотрение работодателя

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

читайте свой трудовой договор, положение об оплате труда и иные локальные акты.

Здравствуйте, Дарья.

Если премия прописана в вашем трудовом договоре, положении об оплате или иных локальных актах-выплатить обязаны, в остальных случаях-на усмотрение работодателя. Вам необходимо прочитать ваш трудовой договор, положения об оплате запросить (если не будут давать, пишите письменный запрос).

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.