Вопрос о ходатайствах при подаче иска в суд.

12.12.2017, 08:16
• г. Белгород
Вопрос №13600360

МОЖНО ЛИ при подаче искового заявления сразу приложить ходатайство об истребовании у ответчика доказательств по дела. Например - устав предприятия, штатное расписание, должностные инструкции работников? Или такой порядок истребования в момент подачи иска в суд недопустим?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

уважаемый посетитель!

В этой ситуации можно прямо в исковом такое ходатайство указать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Можете прямо в исковом заявлении указать истребовать доказательства по делу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

Можно одновременно с подачи искового заявления в суд подать ходатайство об истребовании у ответчика всех необходимых Документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

конечно же можно и вы на это имеете полное право, кроме того будет целесообразнее это указать в самом исковом заявлении при подаче исковых требований, прошу истребовать и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
12.12.2017, 08:21
• г. Белгород
Вопрос №13600372

Понятно, но тогда эту просьбу об истребовании доказательств по делу нужно написать после слова - прошу:

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

уважаемый посетитель!

Безусловно укажите после слова "прошу" в просительной части, что-то типа:" в целях досудебной подготовки..."

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново

Да пишите после слов прошу.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Гребенкина Е. В.
Адвокат г. Воронеж

Если вы ходатайство заявляете в исковом заявлении, то указывайте его в просительный части, После слов прошу суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.08.2014, 12:52
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4676266

Хочу заявить ходатайство об истребовании доказательств на стадии подачи искового заявления. Вопрос вот в чем - такое ходатайство оформляется отдельным документом и прилагается к иску при подаче, или суть ходатайства можно изложить в исковом заявлении?

16.03.2018, 15:17
• г. Москва
Вопрос №13993504

Можно ли сразу при подаче иска ходатайствовать в иске или отдельным ходатайством, об истребовании доказательств (документов), которые самостоятельно я предоставить не могу? Или такое ходатайство лучше заявлять непосредственно после подготовки к судебному заседанию?

29.10.2020, 13:44
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17924857

Нужно ли направлять ходатайство об истребовании доказательств всем сторонам - ответчику, третьей стороне (прокуратура)? Истребование предполагается у ответчика. Или только в суд?

26.04.2016, 21:44
• г. Севастополь
Вопрос №10418670

Гражданский процесс. Суд вынес определение об истребовании доказательств у представителя ответчика. Ответчик тупо проигнорировал определение суда и не предоставил истребованные доказательства. Я-истец по делу хочу написать ходатайство в суд о затягивании судебного процесса ответчиком в связи с не исполнением ответчиком определения суда об истребовании доказательств. Или же мне повторно заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика в связи с неисполнением определения суда об истребовании доказательств?

01.10.2014, 15:33
• г. Тамбов
Вопрос №5011357

Пожалуйста какие документы необходимо приложить к исковому заявлению ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ

ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ при подаче иска в суд? И можно ли в исковом заявлении заявить ходатайство на истребование судом документов (документы необходимы в качестве доказательств по иску) находящихся у ответчика?

06.01.2019, 13:25
• г. Екатеринбург
Вопрос №15069127

Уважаемые юристы ответьте на несколько моих вопросов 1 как в ходатайстве указывать мировой суд по административному правонарушению ст.6.1.1 КоАП район у меня Ленинский 2 мировой сут принимает ходатайство и заявления о приобщении материалов к делу по любым бланкам или только которые предоставляет суд для составления ходатайства и заявлений 3 как узнать номер иска 4 можно ли подать ходатайство о перенесение судебного заседания если чувствуешь что не успеешь к сроку предоставить доказательства без документов подтверждающие то что я не успеваю 5 в каком формате нужно предоставлять видео запись для доказательства в суд 6 нужно ли к ходатайству об истребовании доказательств писать заявление о приобщении их к делу 7 даёт или нет секретарь суда какие-нибудь документы о принятии ходатайств и заявлений в суд 8 в мировом суде можно предъявлять встречный иск к истцу и в какой момент это нужно делать.

24.08.2017, 18:36
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13069961

Если ответчик в гражданском деле в городском суде представил одно штатное расписание, а в областном (апелляционном суде) другое штатное расписание, но оба штатных расписания являются фальсифицированными (есть доказательство этого), Возможно ли возбуждение двух уголовных дел по ст.303 УК РФ или это одно уголовное дело?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение