Кому принадлежит радиатор отопления в квартире - ответственность за протечку и отказ страховой компании

• г. Санкт-Петербург

Потек радиатор отопления. Залили соседей. Застрахована Гражданская ответственность. Страховая компания отказала соседу в выплате, т.к. Радиатор является общедомовой собственностью и моей вины здесь нет. Чьей собственность является радиатор отопления в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При наличии отсекающих устройств между стояком (относится к общедомовому имуществу) и радиатором ответственность за состояние радиатора несет собственник квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ирина

Радиатор является вашей собственностью и несет е вы ответственность за него.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации не это зона ответственности управляющей компании. Но при наличии отсекающих устройств между стояком и радиатором ответственность несет собственник.

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Являются ли радиаторы отопления, установленные в приватизированной квартире общедомовой собственностью (радиатор потек)

P.S.:запорной арматуры (краны, задвижки и т.д.) в квартире нет.

Являются ли радиаторы отопления, установленные в приватизированной квартире, общедомовой собственностью. (радиатор потек)

P.S.:юридические службы УК ссылаются на 30 статью Жилищного кодекса, где сказано, что собственники помещений несут ответственность за все, что находится в этих помещениях.

Поменяли радиаторы отпления, через сутки залили квартиру соседей, т.к. оказался свищ на одной из секции нового радиатора, с кем поделить ответственность по возмещению ущерба.

У нас прорвало радиатор батареи - залили соседей. Соседи пригласили независимого эксперта по оценки ущерба и собираются озвучить сумму ущерба нам. Аварийка зафиксировала в акте выпавшую пробку радиатора, то есть нашей вины нет, дом старый, батарея просто сгнила. Радиаторы отопления относятся к общедомовому имуществу (?). Кто должен оплачивать ущерб соседям и какие наши действия.

Залили соседи с верху в следствие лопнувшей системы отопления! Из Управляющей компании два раза отвечают, что по вине соседей... система отопления не подвергалась кап. ремонту более 50 лет! Вины соседей здесь я не вижу! Они такие же жители этого дома, как и все-пенсионеры инвалид... Кто возместит нанесённый моей квартире ущерб?

Мы залили соседей. Наша гражданская ответсвенность застрахована в страховой компании. Страховая компания готова возместить ущерб, но соседи не хотят сотрудничать со страховой компанией и подали на нас в суд. В суде мы подали ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика. Но истец не согласился с этим, и судья отказала нам на основании несогласия истца.

Получается, что наличие полиса гражданской ответственности отнюдь не означает, что ты можешь рассчитывать на страховые выплаты, если этого не хочет истец. На мой взгляд, этим сильно ставится под сомнение сама идея страхования ответственности.

Что можете порекомендовать?

Заранее спасибо.

Андрей.

Наша квартира - наша собственность. Потек радиатор отопления. Как мы понимаем-это общедомовое имущество. ,Диспетчер аварийной службы жилконторы утверждает, что замена радиатора платна при наличии его на складе (сам радиатор в этом случае бесплатен) или бесплатна при покупке его собственником жилья. Правда ли это? Существует ли обязанность жилконторы предоставлять ралиаторы (со своего склада либо магазина)? В какие сроки обязаны производить замену? Должен ли собственник покупать радиатор за свой счёт, возвращаются ли ему деньги в этом случае? Ирина Юрьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ночь с 1 на 2 мая в моей квартире прорвало радиатор батареи отопления.

Страховая компания, в которой застрахована квартира соседей снизу, предъявила претензию на 16000 рублей. Квартиру я приобрел в сентябре прошлого года, видимых дефектов батарей отопления не было. С октября по апрель я находился в командировке, в этот период каких-либо ремонтных работ производить не мог.

Являюсь ли я виновным в прорыве радиатора и обязан ли выплатить указанную сумму?

У меня в квартире потек радиатор отопления, в этот момент меня дома не было. Затопило складское помещение, как выяснилось склад застрахован. У меня следующий вопрос. После возмещения убытков, страховая компания потребует с меня или нет?

У нас в квартире потек стояк, соответственно залили соседей снизу. Соседи предъявляют ремонт. Кто несет ответственность за протечку стояка? Жильцы квартиры, где произошла протечка или Управляющая компания? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение