Необходимость заверения нотариусом доверенности для перезаключения договора с вузом

• г. Волгоград

Здравствуйте, можно узнать

Мне надо в вузе перезаключить договор, договор оформлен на брата, который находится в другом городе, а ученик я, но у меня есть доверенность на право подписи, и есть доверенность от физического лица физическому лицу, но они не заверены нотариально. И на сколько я знаю то

"Доверенность выдается только в письменной форме. Если законом не предусмотрено, то никаких иных требований к документу не предъявляется. Но ГК РФ уточнил, что в некоторых случаях необходимо ее заверение нотариусом, например для распоряжения зарегистрированными в государственных реестрах правами (правом собственности на недвижимое имущество), для совершения сделок, которые требуют нотариальной формы (заключение договора ипотеки) и т. д."

И вот исходя из этого, хотелось бы узнать, обязательно ли доверенность эта должна быть заверена нотариусом, или можно обойтись и без него.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можете попробовать договориться с ВУЗом, но вообще только нотариальная доверенность признается, тем более если дело касается подписи в интересах другого лица. Так что скорей всего с Вас потребуют именно нотариальную форму, в силу ст. 185.1 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.