Необходимость заверения нотариусом доверенности для перезаключения договора с вузом

• г. Волгоград

Здравствуйте, можно узнать

Мне надо в вузе перезаключить договор, договор оформлен на брата, который находится в другом городе, а ученик я, но у меня есть доверенность на право подписи, и есть доверенность от физического лица физическому лицу, но они не заверены нотариально. И на сколько я знаю то

"Доверенность выдается только в письменной форме. Если законом не предусмотрено, то никаких иных требований к документу не предъявляется. Но ГК РФ уточнил, что в некоторых случаях необходимо ее заверение нотариусом, например для распоряжения зарегистрированными в государственных реестрах правами (правом собственности на недвижимое имущество), для совершения сделок, которые требуют нотариальной формы (заключение договора ипотеки) и т. д."

И вот исходя из этого, хотелось бы узнать, обязательно ли доверенность эта должна быть заверена нотариусом, или можно обойтись и без него.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можете попробовать договориться с ВУЗом, но вообще только нотариальная доверенность признается, тем более если дело касается подписи в интересах другого лица. Так что скорей всего с Вас потребуют именно нотариальную форму, в силу ст. 185.1 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность физического лица другому физ. лицу на распоряжение транспортным средством с правом передачи автомобиля по договору аренды без права продажи должна быть нотариальной или можно в простой письменной форме?

Как разобраться требуется ли нотариальное удостоверение доверенности.

Согласно статье 185 ГК РФ:

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Существуют ли другие требования к нотариальному удостоверению доверенностей?

Как определить требуется ли нотариальная форма сделки?

Является ли сделкой, требующей нотариальной формы, передача управления автомобилем, зарегистрированным на юр. лицо, с возможностью вывоза автомобиля за границу РФ?

Согласно статье 185 ГК РФ:

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Как это согласуется с п.2 этой же статьи? Надо ли нотариально удостоверять доверенности от юр.лиц?

Ответьте, пожалуйста, доверенность на представление интересов физического лица в суде другим физическим лицом должна быть нотариально заверена, или заверена иным способом (отделом кадров предприятия) или достаточно простой письменной формы с указанием полномочий? Спасибо.

В ГК сказано "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом". Считается ли в данном случае то, что " Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации" есть случаем, предусмотренный законом.

То есть доверенность выданная юр. лицом за подписью руководителя и печатью организации на заключение нотариально удостоверенной сделки не требует нотариальной формы?

Заранее благодарю.

Договор дарения недвижимости, нотариально заверен. Не зарегистрирован и передача имущества не произведена. Соглашение о расторжении должно быть нотариально заверено или можно в простой письменной форме заключить.

1) Должна ли быть доверенность заверена нотариально с правом передоверия?

2)Скажите пожалуйста можно ли не заверять доверенность с правом передоверия?

3) Если доверенность с правом передоверия не заверена нотариально. Какую надо заверять с первой доверенности выданной директором на имя лица имеющего право передоверие и последующие от этого лица другим лицам нужно нотариально заверять?

В каких случаях залог должен быть заверен нотариально? (если это договор залога между ДВУМЯ физическими лицами)

... "3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

В паспортном столе мне сказали, что зарегистрировать по месту жительства (прописать) в принадлежащую мне квартиру человека, не являющегося мне близким родственником, можно на основании нотариально заверенного договора на право безвозмездного пользования квартирой. Прошу ответить на следующие вопросы:

1-обязательно ли нотариальное удостоверение такого договора, или достаточно удостоверить нотариусом не сам договор, а подписи сторон, или такой договор может быть составлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения?

2-какие документы должны быть предоставлены нотариусу для регистрации договора на право безвозмездного пользования квартирой?

3-сколько стоит услуга нотариуса по заверению вышеуказанного договора?

Буду благодарна, если еще подскажете, где можно посмотреть на стандартную форму такого договора (во всех договорах, которые я нашла в Интернете условия договора исходят из наличия свидетельства о регистрации брака, а у меня другая ситуация)

Спасибо.

Объясните, на каком основании для заключения договора и подключения к сети МТС представителю абонента требуется доверенность, заверенная нотариально? Ведь согласно статье 185 ГК РФ доверенность должна быть нотариально удостоверена для совершения сделок, требующих нотариальной формы. Заключение договора с МТС не является сделкой нотариальной формы. Или я в чем-то ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение