Заявитель ожидает соблюдения требований статьи 124 УПК при рассмотрении его заявления о доступе к материалам по отказу в возбуждении уголовного дела

• г. Красноярск

Подал заявление в полицию на ознакомление с материалами по отказу в возбуждении уголовного дела. По прошествии 10 дней позвонил в канцелярию, ответили, что срок рассмотрения заявлений до 30 дней, в соответствии с приказом по МВД №707. Хотя ст. 124 УПК говорит о трехдневном сроке. Что необходимо сделать, что бы полиция соблюдала требования УПК?

Ответы на вопрос (1):

Срок три дня. Может продлеваться до 10 и 30 суток. Продление оформляется постановлением, которое Вам должны были направить по почте. В УПК перечислены случаи, когда разрешено продлевать до 30 суток. Главнее УПК а не полицейский приказ, потребуйте письменно в полиции постановления либо сведения об отправке Вам этих постановлений. Рекомендую подать жалобу руководителю отдела полиции либо в прокуратуру. После жалобы вы очень быстро ознакомитесь с материалом проверки.