Можно сформулировать следующий заголовок - Свидетельство о рождении во владении матери - имеет ли она право его удерживать в предвидении будущей пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать держит мое свидетельство о рождении у себя под предлогом того, что что-то там на пенсию повлияет. Я уже совершеннолетний. На пенсию она уйдет через 10 лет. Имеет ли она право держать у себя мое СОР?

Ответы на вопрос (5):

Не имеет права. Однако вы можете обратиться в ЗАГС по месту постоянной регистрации и получить повторное свидетельство о рождении.

Доброго вам времени суток. Вы можете обратиться в ЗАГС по месту своей постоянной регистрации и получить повторное свидетельство Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

А я могу сделать повторное СОР и отдать его матери, а оригинал забрать?

Доброго вам дня. Вы имеете право получить ЗАГСе дубликат вашего свидетельство рождения, для этого обратитесь заявлением в ЗАГС по месту регистрации.