Нужно ли их присутствие в паспортом столе при оформлении регистрации?

• г. Омск

Квартира приватизирована на 3 собственников.

Хочу временно зарегистрировать подругу.

Надо ли согласие других собственников, устное или письменное? Нужно ли их присутствие в паспортом столе при оформлении регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Нина, добрый день! Зарегистрировать подругу без согласия других родственников нельзя. В соответствии со п.10 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правитель-ства РФ от 23.04.1996 N 512,от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825, от 28.03.2008 N 220,с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ

от 02.02.1998 N 4-П), регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений.

При оформлении регистрации присутствие родственников может и не обязательно, но при оформлении документов (в ЖЭК или у инспектора- это обязательно).

С уважением