Сестра отказалась купить долю дома, но просит согласия на реконструкцию и перерасчет долей

• г. Москва

Сестра решила делать реконструкцию дома, пристраивать, у меня 1/5 доля. Купить отказалась, дорого. Теперь просит согласие на реконструкцию и перерасчет долей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Но Вы можете и не соглашаться, все равно Вы так же имеете долю в праве собственности, и сами решаете, давать согласие на это или не давать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. До того, чтобы реконструировать дом нужно сначала получить разрешение на реконструкцию. После этого можно дом реконструировать. Но действительно нужно будет сделать соглашение о перераспределении долей поскольку пристроенная часть дома будет пристроена за ее счёт. А значит и её доля в общем имуществе увеличится. Если вы не хотите реконструировать дом, то можете не давать согласие на это. Но это тоже не выход. Договаривайтесь.

Купить отказалась, дорого. - а на строительство считает, что недорого?...

Отказывайте в согласии - пусть обращается в суд.

В свою очередь предъявите встречные требования - об обязании заключить сделку.

Если есть техническая возможность, то это сделают по суду, но это затраты, время нервы, разрыв родственных связей.

А так, все верно. ПРи увеличении площади, Ваша доля уменьшится. Для этого составляются договор о реконструкции, проект, разрешение, ввод в эксплуатацию, соглашение о перераспределении долей, регистрация в Росреестре.