Оформление распределения имущества в брачном договоре при приобретении дома и машины - необходимость указания оснований

• г. Москва

В браке купили с мужем дом с землей (оформлен на меня) и машину (оформлена на мужа). Хотим в брачном договоре написать, что дом в случае развода остается мне, а машина мужу. Нужно ли указывать в брачном договоре на каком основании куплены дом и машина (договор купли продажи или свидетельство о собственности). Или просто написать, что дом с землей - гражданке такой то, а машина гражданину такому то?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к любому нотариусу, который вам и составит договор, и удостоверит его. Без нотариального удостворения договор не будет действительный. В связи с тем, что у вас не такие уж сложные условия. не вижу необходимости проект заранее составлять у юриста, нотариус все равно берет за это деньги, даже если вы принесете свой проект.

К нотариусу вам нужно обратиться в паспортами, свидетелсьтвом о заключении брака. При желании возьмите документы на имущество, чтобы не было допущено ошибок. Внести сведения о правоустаналивающих документах лучше, но если не внесете - не проблема

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж подарить по договору дарения жене машину оформленную на него, купленную в браке?

Машина куплена нами частично в кредит. Оформлена в гаи на мужа. Сейчас хотим переоформить машину на жену. Т.к если переоформить машину на жену по договору купли продажи - то нужно платить алименты от продажи машины ребенку от первого брака. Поэтому хотим сделать договор дарения на меня и продать.

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

Развожусь с мужем. В браке была куплена и оформлена на меня машина. Машина была полностью куплена на деньги моей мамы. После подачи заявления на развод, машину переоформили на маму (через договор купли-продажи). Потом я узнала, что бесполезно, т.к. не было разрешения от мужа. Как избежать раздела данной машины?

Купил в браке машину. Оформлена на меня. По договору купли-продажи стоимость - 10 тысяч рублей. Как будет делиться машина при разводе?

Машина оформлена на отца. Я вписана в страховку. Отец типа продал машину. Оформлен договор купли продажи. Есть копия договора. Денег за машину ещё не отдали. Как можно вернуть машину и аннулировать договор купли продажи.

В гражданском браке муж купил машину в кредит. До свадьбы кредит на машину погасил. Машина офомлена на мужа. Можно ли при совместной договоренности с мужем каким-то образом офомить машину на двух хозяев - меня и мужа? Чтобы при разводе машину можно было поделить. Так как на сколько знаю, если за машину кредит был выплачен окончательно до брака, то право на нее имеет только муж и при разводе в таком случае машина останется при нем. Заранее спасибо за ответ.

Когда м с мужем жили в гражданском браке была купленна машина, оформленна на меня. Будучи в законном браке уже приобрели другой автомобиль, в данный момент ни на кого не оформлен! А договор купли-продажи оформлен на мужа! Скажите пожалуйста при разводе я имею право на это авто! Ведь купленно оно было уже в законном браке!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой разводятся, жена брала машину в автокредит, муж брал потребительский кредит на машину, затем её продал и по договору-купли продажи купил другую машину. Кредиты ещё не погашены. При разводе как разделится имущество и долги? Достаточно ли мужу продать свою машину без согласия супруги по договору купли-продажи, чтобы его машина при разводе не попала в раздел имущества? Если не достаточно, то посоветуйте, какие сделки заключить, чтобы машина мужа не участвовала в разделе при разводе? Правильно ли понимаю, что жена не сможет до развода продать свою машину, поскольку оформлен автокредит?

Купили машину в браке (большая часть денег с продажи моего собственного автомобиля, купленного еще до брака), машина оформлена на меня, если я переоформлю машину на маму, в случае развода, может ли муж претендовать хоть на что то с этой машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение