Оформление распределения имущества в брачном договоре при приобретении дома и машины - необходимость указания оснований

• г. Москва

В браке купили с мужем дом с землей (оформлен на меня) и машину (оформлена на мужа). Хотим в брачном договоре написать, что дом в случае развода остается мне, а машина мужу. Нужно ли указывать в брачном договоре на каком основании куплены дом и машина (договор купли продажи или свидетельство о собственности). Или просто написать, что дом с землей - гражданке такой то, а машина гражданину такому то?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу, который вам и составит договор, и удостоверит его. Без нотариального удостворения договор не будет действительный. В связи с тем, что у вас не такие уж сложные условия. не вижу необходимости проект заранее составлять у юриста, нотариус все равно берет за это деньги, даже если вы принесете свой проект.

К нотариусу вам нужно обратиться в паспортами, свидетелсьтвом о заключении брака. При желании возьмите документы на имущество, чтобы не было допущено ошибок. Внести сведения о правоустаналивающих документах лучше, но если не внесете - не проблема