Возможно ли изменить Обязательство на выделение долей в ипотечной трехкомнатной квартире после снятия обременения?

• г. Москва

Добрый день!

Для получения материнского капитала и частично-досрочного погашения Ипотеки, написал нотариально заверенное Обязательство в ПФ об оформлении в общую собственность объекта долевого строительства (1-на комнатная квартира в МО,г.Подольск, общая площадь 44,5 м 2) и выделении долей всем членам семьи по соглашению, в течение 6 (шести) месяцев после снятия обремения с жилого помещения. Обременение было снято 06.12.2017 г. По идее должен выделить доли всем членам семьи включая двоих несовершеннолетних детей (3 и 5 лет). С супругой решили брать 3-х комнатную квартиру в г.Москва общая площадь 80 кв.м.2. тоже в Ипотеку.

Хотим продать 1-но комнатную квартиру в г.Подольск для первоначального взноса за 3-х комнатную в г.Москва. Если выделим доли, продать не сможем. Подскажите, возможно ли изменить Обязательство на выделении долей в Ипотечной 3-х комнатной квартире после снятия обременения?. Ведь по сути мы хотим улучшить жилищные условия несовершеннолетних детей (у каждого ребенка будет своя отдельная комната). Также хотим увеличить доли детей. Планировали в однушке выделить по 1/8 детям, себе и супруге по 3/8. В Трешке хотим детям выделить 2/6 и себе по 1/6.Какие есть законные основания для подачи Заявления в ПФ об изменении Обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Даниил! Выделять доли детям несомненно придется. ПФР контролирует целевое использование выделенных из казны денежных средств, и в рамках такого контроля, поэтому вправе запрашивать информацию в различных гос. органах, например, таких как Росреестр. В дальнейшем могут возникнуть неприятные последствия, выраженные в признании сделки недействительной (новой квартиры). При продаже квартиры с долями детей, Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства. Если новая квартира будет улучшать жилищные условия Ваших детей, то сложности в получении разрешения не возникнут.