Возможно ли изменить Обязательство на выделение долей в ипотечной трехкомнатной квартире после снятия обременения?

• г. Москва

Добрый день!

Для получения материнского капитала и частично-досрочного погашения Ипотеки, написал нотариально заверенное Обязательство в ПФ об оформлении в общую собственность объекта долевого строительства (1-на комнатная квартира в МО,г.Подольск, общая площадь 44,5 м 2) и выделении долей всем членам семьи по соглашению, в течение 6 (шести) месяцев после снятия обремения с жилого помещения. Обременение было снято 06.12.2017 г. По идее должен выделить доли всем членам семьи включая двоих несовершеннолетних детей (3 и 5 лет). С супругой решили брать 3-х комнатную квартиру в г.Москва общая площадь 80 кв.м.2. тоже в Ипотеку.

Хотим продать 1-но комнатную квартиру в г.Подольск для первоначального взноса за 3-х комнатную в г.Москва. Если выделим доли, продать не сможем. Подскажите, возможно ли изменить Обязательство на выделении долей в Ипотечной 3-х комнатной квартире после снятия обременения?. Ведь по сути мы хотим улучшить жилищные условия несовершеннолетних детей (у каждого ребенка будет своя отдельная комната). Также хотим увеличить доли детей. Планировали в однушке выделить по 1/8 детям, себе и супруге по 3/8. В Трешке хотим детям выделить 2/6 и себе по 1/6.Какие есть законные основания для подачи Заявления в ПФ об изменении Обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Даниил! Выделять доли детям несомненно придется. ПФР контролирует целевое использование выделенных из казны денежных средств, и в рамках такого контроля, поэтому вправе запрашивать информацию в различных гос. органах, например, таких как Росреестр. В дальнейшем могут возникнуть неприятные последствия, выраженные в признании сделки недействительной (новой квартиры). При продаже квартиры с долями детей, Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства. Если новая квартира будет улучшать жилищные условия Ваших детей, то сложности в получении разрешения не возникнут.

Спросить
Пожаловаться

Утеряно нотариальное обязательство о выделении долей при использовании материнсокго капитала. Возможно ли восстановить его, каким образом? Для дальнейшего исполнения этого обязательства.

Как правильно внести изменения в обязательство по выделению долей, для того чтобы выделить доли в другом жилом помещении, а не в указанном в обязательстве? Документы необходимо предоставить в пенсионный фонд.

Есть документ о совместном праве владения недвижимостью, мной и отцом, договор купли (один экземпляр), в связи с длительным отбытием мной в другую страну хотел бы иметь документ о том что часть квартиры является моей, насколько я понимаю это выделение долей квартиры, как 1/2 моя и 1/2 отца.

Могу ли я переписать у нотариуса обязательство по материнскому капиталу на другое обязательство на выделение долей детям в другой квартире?

Для реализации регионального материнского капитала (ипотечное кредитование) необходимо ли нотариальное обязательство о долях наших детей?

С марта прошлого года отменили нотариальное заверение обязательства по выделению долей по маткапиталу, действительно ли это. Я единственный собственник квартиры в ипотеку и хочу часть погасить маткапиталом. Возможно ли выделение долей детям без нотариуса, я уже давно в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо предоставить в пф на перечисление мат. капитпла застройщику. Договор долевого участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение