Работник, вернувшийся на родину по истечении контракта, сталкивается с угрозой увольнения и штрафом от работодателя - как находиться в безопасности?

• г. Толедо

Человек, уехал заграницу нелегально. Работодатель составил контракт сроком на 3 года, по истечении которого обязан был вернуть работника на прежнее место проживания. Возможно продление контракта еще на 3 года, но последнее слово за работником, захочет остаться или вернуться. За 4 месяца до окончания контракта работник изъявил желание вернуться на родину, после того как закончится действие контракта, предупредив хозяев, о том, что им необходимо заняться поисками другого работника. На что хозяин неадекватно отреагировал, сказав, что по возвращении из отпуска уволит работника и наложит на него штраф. Контракт подписывался в единственном экземпляре и находится у работодателя. Конфликт можно решить, но работника принуждают остаться еще на год. Возможно ли работнику избежать материального наказания и есть ли у него право на доработку действующего контракта?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть договор. Вам нужен адвокат в той стране, где заключен договор.

Спросить
Пожаловаться

Работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением с оплатой проезда (так как организация находится в районах крайнего севера, Бюджет) , когда работник должен вернуться к работодателю и отчитаться за проезд. Например у работника отпуск с последующем увольнением закончился 1 июля. (правоотношений у работника и работодателя нет с первого дня отпуска) работник вернулся в район крайнего севера после 1 июля. Обязан ли работник возмещать стоимость, проезда за билеты? (Работодатель считает, что компенсацию должен вернуть, так как вернулся после 1 числа, а до первого был работником) Данная выплата является целевой (компенсация) и он ее заработал, т.е. имеет на нее право, на второй год, четвертый год работы.

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию...

Работнику предприятия был предоставлен очередной отпуск в полном объёме.

По истечении середины отпуска, работник заболел и был вынужден пойти на больничный.

По завершении лечения он принёс больничный на предприятие и предупредил работодателя, что он будет догуливать оставшийся отпуск. Работодатель в безаппеляционной форме потребовал у работника заявление на оставшийся отпуск.

Вопрос:

Обязан ли работник писать повторное заявление на отпуск, вернее на продление отпуска после болезни?

Спасибо.

С уважением.

Возможно ли предоставление работнику очередного отпуска при нахождении работодателя в конкурсном производстве? Работодатель не против, работник так же, трудовые отношения с работником после признания работника банкротом не прекращены.

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель оплатил работнику учебу, работник по договору должен отработать год. Отработал 4 месяца. Работодатель захотел уволить работника, просто потому, что человек не нравится. По условиям договора, работник увольняясь по собственному желанию должен вернуть уплаченые деньги, что разумеется работник делать не собирается в обоих случаях. Никаких оснований, согласно трудового кодекса, для увольнения со стороны работодателя нет. Как это сделать с минимальными потерями для обоих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение