Работник, вернувшийся на родину по истечении контракта, сталкивается с угрозой увольнения и штрафом от работодателя - как находиться в безопасности?

• г. Толедо

Человек, уехал заграницу нелегально. Работодатель составил контракт сроком на 3 года, по истечении которого обязан был вернуть работника на прежнее место проживания. Возможно продление контракта еще на 3 года, но последнее слово за работником, захочет остаться или вернуться. За 4 месяца до окончания контракта работник изъявил желание вернуться на родину, после того как закончится действие контракта, предупредив хозяев, о том, что им необходимо заняться поисками другого работника. На что хозяин неадекватно отреагировал, сказав, что по возвращении из отпуска уволит работника и наложит на него штраф. Контракт подписывался в единственном экземпляре и находится у работодателя. Конфликт можно решить, но работника принуждают остаться еще на год. Возможно ли работнику избежать материального наказания и есть ли у него право на доработку действующего контракта?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть договор. Вам нужен адвокат в той стране, где заключен договор.