Возможность трудоустройства на неполный рабочий день для родителей детей до 3 лет - права, ограничения и возможные препятствия

• г. Нижний Новгород

Ребёнку почти 3 года, хочу выйти из отпуска по уходу за ребёнком, но на не полный рабочий день, так как график работы не совпадает с режимом садика. Могу ли просить своё начальство о такой работе (с неполным рабочим днём), так как ребёнка оставить не с кем. До какого возраста ребёнка можно работать на неполном рабочем дне, и какие документы предоставлять. На каком основании могут отказать, и что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 93 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь дома по уходу за ребенком (8 месяцев) . Можно ли выйти на работу на неполный рабочий день на 35 часов в неделю (вместо 36 для женщин) и при этом сохранить пособие до 1,5 лет? Что считается неполным рабочим днем? И какое кол-во часов при неполном дне является максимальным?

Я в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 4 мес. Хочу уволиться с работу и выйти на другую. Муж обратился в свою бухгалтерию для оформления отпуска по уходу за ребенком, и продолжать работать неполный рабочий день. Но ему отказывают в неполном рабочем дне, говорят уходи в отпуск. Правомерны ли их действия? И если даже удасться им доказать их не правоту, не смогут ли в отпуске по уходу за ребенком и при работе в неполный рабочий день уволить его?

Я - учитель. Нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком, работала этот учебный год на неполном рабочем дне. Ребенку полтора исполняется 26 августа. Я планирую выйти на работу на полный рабочий день 1 сентября. Могу ли я воспользоваться очередным отпуском в течение учебного года за отработанное время на неполном рабочем дне?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, планирую выйти на работу. Вопрос: нужно ли мне писать заявление на неполный рабочий день для сохранения пособия по уходу за ребенком, если мой график работы 2/2 по 8 часов? И если нужно писать такое заявление, может ли работодатель отказать в неполном рабочем дне?

Заранее спасибо!

Как поступить правильно. Ребенку нет 2 лет. Вышла на работу на полный рабочий день. Теперь хочу уйти на неполный (не устраивает график). Как правильно сделать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком и следующим днём выйти на неполный день или сразу писать заявление на неполный рабочий день? Важно, чтобы я считалась в отпуске по уходу за ребенком. И смогут ли меня уволить, если я буду в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день? А так же есть ли какие преимущества касающиеся рабочих моментов по законодательству для матерей одиночек.

Я б хотела выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет. могу ли я выйти на работу 39 часов в неделю при нормальном 40 часов в неделю? Считается ли 39 часов в неделю неполным рабочим днем?

Работа с неполным рабочим днем и неполной рабочей неделей входит ли эта работа в трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, вышла на работу на неполный рабочий день, с соответствующим заявлением., беременна вторым-как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? В расчёт будут браться полгода работы неполным рабочим днём?спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочу выйти на работу на неполный рабочий день, для того что бы проучится на сертификат, а потом опять уйти в отпуск. Можно учится при неполном рабочем дне?

Я, отец ребенка, нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, совмещая свою работу, находясь на неполном рабочем дне. Могу ли я уйти с работы на 2 месяца, а потом вернутся на прежнее место, так же работая неполный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение