Возможность трудоустройства на неполный рабочий день для родителей детей до 3 лет - права, ограничения и возможные препятствия

• г. Нижний Новгород

Ребёнку почти 3 года, хочу выйти из отпуска по уходу за ребёнком, но на не полный рабочий день, так как график работы не совпадает с режимом садика. Могу ли просить своё начальство о такой работе (с неполным рабочим днём), так как ребёнка оставить не с кем. До какого возраста ребёнка можно работать на неполном рабочем дне, и какие документы предоставлять. На каком основании могут отказать, и что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 93 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).