Как лишить гражданина Украины родительских прав и получить детское пособие без его трудовой книжки?
50₽ VIP

• г. Ногинск

Мой бывший гражданский муж и отец ребёнка гражданин Украины. Могу ли я его лишить родительских прав если он не проживает с нами примерно лет 5, и ничего не платит на ребёнка? И могу ли я получать детское пособие без его трудовой книжки?

Ответы на вопрос (5):

Если не участвует в воспитании ребенка, не можно, а нужно лишать родительских прав!На получение детского пособия, наличия трудовой книжки отца ребенка - это лишнее!Только для начало необходимо позаботиться об алементах с его стороны!

Уважаемая Татьяна!

На основании Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

Можете обратиться в Органы опеки и попечительства за поддержкой, а также взять у судебных приставов исполнителей справку о том, что отец ребёнка не платит алименты в течение 5 лет.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке в исключительных случаях, когда доказано наличие основания, предоусмотренного ст. 69 СК РФ. В вашем случае не ясно, имеются ли доказателсьтва, что отец не воспитывает ребенка, а также не содержит его. Тем не менее, даже если вы не взыскивали ранее алименты, вы можете подать иск на лишение родительских прав и взыскание алиментов. случае. если отец будет против лишения, то при отсутсвии доказателсьтв вам откажут в иске.

Чтобы у вас не просили документов от отца ребенка, вам нужно лишить родительских прав или доказать неуплату алиментов и раздельное проживание.

Здравствуйте. Да Вы сможете лишить его родительских прав, в соответствии со ст.69 СК РФ к таким основания относятся:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Конечно Вам желательно и решить в суде вопрос об алиментном обеспечении Вашего ребенка.

С уважением, Барабанов Александр

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.