• г. Ярославль
Вопрос №13603282

Как отчислиться несовершеннолетнему из колледжа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2017, 17:47

Несовершеннолетний не может по своей инициативе отчислится из колледжа. От его имени должны действовать родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.12.2017, 17:49

У несовершеннолетнего ребёнка есть законные представители – его родители. Соответственно этот вопрос должны решать только они.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Владимир
16.03.2020, 14:08

Кристина, пока вы несовершеннолетняя, вашими представителями являются ваши родители.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.01.2017, 12:27

По данной статье.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2017, 12:30

Здравствуйте! В Вашем колледже должно быть разработано Положение о порядке отчисления студентов и обучающихся из образовательного учредения. Вас необходимо с ним ознакомится.

Студенты и обучающиеся, не достигшие 18 лет, отчисляются только

с письменного согласия одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
31.01.2017, 12:36

Здравствуйте, ничем не грозит. Если вы парень, то грозит вам призыв на военную службу по достижению 18 лет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Самара
13.08.2017, 04:03

Уважаемая Ольга! Вам следует знать, что согласно п. 3 ч. 1 ст. 33 ФЗ студентами являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В силу п. 2 ч. 2 ст. 61 ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе: 1) в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания; 2) в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана. За неоднократное неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся согласно частям 4 и 8 статьи 43 Федерального закона может быть применена такая мера дисциплинарного взыскания, как отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Если обучающийся является несовершеннолетним, то его отчисление применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность. Согласно ч. 9 ст. 43 Федерального закона согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав необходимо при отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования. Таким образом, при отчислении студента, получавшего среднее профессиональное образование на базе основного общего образования, согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не требуется. Образовательная организация незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся. Частью 11 статьи 58 Федерального закона установлено, что обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. Несмотря на тот факт, что студент получал среднее профессиональное образование с одновременным получением среднего общего образования, он является обучающимся только по основной профессиональной образовательной программе, поскольку среднее общее образование он получал в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Могу ли я по собственному желанию отчислиться из колледжа?

Могу ли я по собственному желанию отчислиться из колледжа? Я несовершеннолетняя, мне 16 лет. Колледж я не посещала уже 2 месяца, но как не странно меня не отчислили и требуют справку о приеме в другое уч.заведение. Законно ли это?

Юрист г. Ярославль
20.12.2013, 11:27

Да, законно, поскольку пока за вас отвечают ваши родители

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.12.2013, 11:27

Здравствуйте, могу ли я по собственному желанию отчислиться из колледжа? я несовершеннолетняя, мне 16 лет. Колледж я не посещала уже 2 месяца, но как не странно меня не отчислили и требуют справку о приеме в другое уч.заведение. Законно ли это?

Анна. отчего не хотите учиться, Вы что так останетесь без образования, оканчивайте колледж и не раздумывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
20.12.2013, 11:32

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося, только на основании заявления законного представителя несовершеннолетнего обучающегося осуществляется:

- в случае перевода обучающегося в другое учреждение образования;

- по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставрополь
20.12.2013, 11:34

Получение среднего образования в Вашем случае обязательно. Можете перевестить на индивидуальный план, т.е. я к тому, что в принципе и не обязательно посещать колледж, но при условии, что Вы заняты работой, семьей, а не просто бездельничаете. Действительно, за Вас несут ответственность Ваши родители со всеми вытекающими...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Как забрать документы если ей 16 лет?

Моя дочь не хочет учится в колледже. Как забрать документы если ей 16 лет? В колледже пугают опекой и детской комнатой милиции! Что за странное рабство? Она говорит, что специально завалит сессию, чтоб выгнали! Ну нехочет ребенок туда ходить! Как забрать документы? Нас пугают каким то законом об образовании вышедшим в начале этого года.

Юрист г. Казань
03.06.2021, 20:18

Здравствуйте, Елена! Да пусть пугают. Состава административного правонарушения тут нет (ст.5.35 КоАП РФ), а согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы вправе прекратить отношения с образовательным учреждением. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Просто подайте заявление об отказе от оказания услуг и требование отдать документы. Если откажут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А по факту такого незаконного поведения еще и не помешает жалоба в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

И никаких таких изменений в законы не вносилось. Не хочет ребенок учиться, можно спокойно забрать документы без последствий. Захочет куда-то еще поступать, поступите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
03.06.2021, 20:21
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Вы как мама и законный представитель обращаетесь к директору (ректору) ВУЗа, где учится Ваша дочь и пишите заявление на отчисление, обязаны вернуть документы.

Либо можете решить вопрос с переводом в другое образовательное учреждение, там вам выдадут справку вы ее представите, напишите заявление на отчисление в связи с переводом в другое образовательное учреждение вас отчислят выдадут документы.

На основании

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

[quote]1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

[b]2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;[/b]

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

[b]3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.[/b]

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.06.2021, 20:23
Это лучший ответ

Успокойтесь, в колледже, видимо, боятся за потерю каждого студента - финансирование уменьшат и т.д.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ принят не в прошлом году, а намного ранее.

[b]Любой обучающийся может в любое время покинуть учебное заведение, подав соответствующее заявление и никаких препятствий чинить не имеют право.[/b]

Некоторые особенности есть, когда учиться направляли целевым образом, то есть оплачивали обучение, но это не Ваш случай.

Можно вообще не ходить в колледж - сами отчислят, если нет никаких обязательств перед колледжем (книги, оплата за общагу и т.д.), документы должны вернуть (я про аттестат о среднем образовании).

[b]При угрозах и запугивании можно написать прокурору и региональному министру образования, чтобы пугающие испугались.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
03.06.2021, 20:25

ФЗ от 26 мая 2021 г. N 144-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Данный законопроект ещё не вступил в силу. Было внесено предложение, что все граждане России должны пройти три ступени общего образования - начальное, основное общее (9 классов) и среднее общее (11 классов). Ученик, конечно, сможет уйти из школы после 9-го класса, но обязан найти такое учебное учреждение, в котором он получит полное общее образование, сейчас в нашей стране достаточно отучиться девять лет. По новому закону увеличится предельный возраст, от 18 до 20 лет, когда нужно будет закончить 11 классов. Более того, всех осужденных обяжут получить среднее общее образование до 30 лет, а также родители и опекуны должны будут создать все условия для образования своих детей. Закон вступит в силу уже с 1 сентября этого года и будет действовать как для новых учеников, так и для нынешних. За исключением отдельных положений, которые будут действовать с 1 сентября 2023 г. Управление образования будет строго отслеживать судьбу каждого ученика, и если он по каким-то причинам не будет получать полное образование, будут выяснятся причины и налагаться штрафы и предупреждения как на директоров школ, так и на родителей учеников. С 1 сентября должны будут закрыться все профессиональные училища, не дающие полное общее образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
03.06.2021, 20:38

[b]Основное общее образование[/b] – это 5 лет школы, с 5 по 9 классы. Это вторая ступень, которую предстоит пройти ученикам, после чего они должны доучиться еще 2 года и получить полное среднее образование. [b]Основное общее образование является обязанностью для всех школьников без исключения.[/b]

Источник: https://1001sovetnik.ru/obrazovanie/osnovnoe-obshhee.html

То есть Ваша дочь получила основное общее образование (9 классов) - это обязательное образование. Далее у нее права на дальнейшее образование и выбор.

В соответствии со ст.34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Т.о. колледж обязан выдать Вашей дочери документы, подайте письменно заявление в колледж, при отказе обращайтесь в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.06.2021, 20:38

Здравствуйте

Елена

[b]Вы вправе забрать документы вашей дочери из колледжа согласно ст.61

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

[/b]

Отказ в выдаче документов не законен

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 1 ст. 61 см. Постановление КС Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П.

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
03.06.2021, 20:42

Здравствуйте, Елена!

[b]В России у нас есть право на получение гражданином образования, но не обязанность получения определенного специального образования.[/b]

[b]Поэтому заставлять конкретного ребенка получать специальное определенное образование руководство колледжа не имеет право, 'это незаконно.[/b] Видимо у них зарплата зависит от количества студентов, и наблюдается их определенный дефицит.[b]Обязательно основное общее образование.

[/b] Но Вы его можете получить даже в вечерней школе. Если на то пошло.

[b]Статья 43. Каждый имеет право на образование...[/b]

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Ребенок должен определиться чем он хочет заниматься. Какую специальность получить. Это его право.

Согласно ст. 61 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

[b]2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно

по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;[/b]

Так и сообщите руководству, в случае неудовлетворения заявления об отчислении из учебного заведения Вы пожалуетесь в Управление образования города, в суд или прокуратуру

Увидев Вашу юридическую осведомленность, руководство школы удовлетворит Ваше заявление

Желаю успеха!.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
03.06.2021, 22:02

Здравствуйте!

[b]1.[/b] Это не более чем пугалки. Никакого нового закона образовании не выходило. Федеральный закон об образовании в РФ" принят в 2012 году.

[b]2.[/b] Если у дочери есть образование 9 классов (основное общее), то именно это образования согласно ст.43 Конституции РФ, является обязательным- [quote]Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми [b]основного общего образования.[/b][/quote]

[b]3.[/b] Таким образом, [b]обязательное образование, [/b]предусмотренное /Конституцией РФ, у вашей дочери [b]имеется[/b]. Вы, как мать свою обязанность по получению её 9-летнего образования[b] полностью исполнили.

[/b]

[b]4. [/b]При желании, далее-она может не учиться, может пойти работать. Неволить, думаю её не надо. Вам следует в соответствии со ст.61 ФЗ "Об образовании РФ"-написать [b]заявление[/b] о прекращении образовательных отношений с колледжем и отчислении дочери из колледжа.

[b]5.[/b] Никаких претензий вам никто предъявить не имеет права, соответственно никто и не предъявит. Ну а после отчисления, ваша дочь может устроиться на работу, доступную её возрасту, либо пойти учиться на курсы по освоению какой-л. востребованной профессии и т.п[b] Выбор-большой, и он всегда имеется![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.06.2021, 22:21

Можно забрать документы без всяких последствий. Вас просто пугают. Не знаю, кому и зачем это нужно, но это именно так. Можете по факту запугивания и отказа вернуть документы обратиться в прокуратуру с жалобой в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Можно ли взять аттестат из колледжа под роспись и дождавшись зачисления отчислиться из предыдущего, заранее спасибо.

Как отчислиться из колледжа и поступить в другой колледж несовершеннолетнему

начитались интернете что это всё проблемно. Но всё же как сделать всё грамотно. Заявление уже подали, в принципе нас туда берут средний балл аттестата 4,24, 90 процентов поданных заявлений балл ниже 4.Подскажите как поступить. Можно ли взять аттестат из колледжа под роспись и дождавшись зачисления отчислиться из предыдущего, заранее спасибо. (отучились 1 курс)

Юрист г. Ярославль
19.06.2016, 11:19

можно перевестись по соглашению между руководством данных ОУ

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Колледж требует справку, что нас берет школа или перевод в другое учебное заведение.

Как забрать документы из колледжа несовершеннолетнего ребенка 1 курс, поняла что не нравится профессия, будем поступать на следующий год, этот год будет дома. Колледж требует справку, что нас берет школа или перевод в другое учебное заведение.

Юрист г. Апшеронск
22.12.2019, 15:16

Правильно требует. Несоаешеннолетний должен учиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.12.2019, 07:36
Это лучший ответ

Если Вы не достигли 18-летнего возраста, то колледж обоснованно требует справку о том, что Вас берет школа или иное образовательное учреждение. Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" родители несовершеннолетних обучающихся обязаны дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование. Если не будет нигде учиться до 18 лет, то родителей привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнения родительских обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.12.2019, 07:45

Можете обратиться к руководству и забрать документы фз 273

Вам помог ответ?ДаНет

Как отчислится из колледжа несовершеннолетней?

Мне 16 лет, учусь на 1 курсе. Разочаровалась в профессии. Хочу забрать документы, а мне говорят, что подадут по делам несовершеннолетних и до конца июля документы не отдадут (только отчисление из-за пропусков и не сдачи экзаменов). Приходила с мамой.

Можно ли мне потребовать отдать документы? И чем мне это грозит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение