Максимальный срок закрытия расчетного счета - кем регулируется и правомерно ли отклонение от него?

• г. Красноярск

Я написал заявление на закрытие расчетного счета в банке, знаю что все банки закрывают счет в течении 45 дней, в данном банке мне заявили что по внутреннему распоряжению у них счета закрываются в течении 61 дня, правомерно ли это? кто регулирует максимальный срок закрытия банком расчетных счетов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ваши отношения с банком регулируются Федеральным Законом о банках и банковской деятельности и законом О защите прав потребителей Можете написать им претензию что до сих пор расчетный счет не закрыт срок ответа 10 суток после чего уже можете обращаться с иском в суд о взыскании морального вреда и требуют закрытия счёта в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Какими нормами права регламентируются сроки закрытия банковского счета и банковской карты? Существуют правила платежных систем (Visa, MasterCard и т.п.), которые предписывают закрывать карту по истечении 45 дней с момента подачи держателем карты соответствующего заявления, однако эти правила не являются нормами права в РФ. Интересуют ссылки именно на нормы права (ГК, ФЗ и т.п.).

Спасибо.

Здравстуйте. Вопрос такой Через какое время банк закроет счет если по нему нет движения и как уведомляет организацию о закрытии.

В течение какого срока со дня получения заявления от юр. лица о закрытии расчетного счета банк должен закрыть расчетный счет? В заявлении содержится указание перевести остаток на расчетный счет в другом банке - в течение какого срока банк должен это сделать? Какие могут быть основания для отказа клиенту в закрытии счета?

Решил закрыть кредитную карту в Альфа-Банке (подробнее историю описал здесь). Банк отказывается закрыть кредитный договор и предлогает ждать 45 дней, что как я понял противоречит статье 859 ГК РФ (пункт 1):

"Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время"

Просил Альфа-Банк выслать официальный отказ, так как думаю, что ситуацию я могу решить только через суд - ждать 45 дней не могу, мне нужно подать справку в организацию (по работе). Банк также отказался высылать отказ.

Что посоветуете делать?

Компания закрывает расчетный счет в банке. В течение какого времени банк обязан перечислить остаток на счете, согласно заявления компании? Имеет ли право банк закрыть расчетный счет, а остаток денежных средств не перечислить по заявлению компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление на закрытие расчетного счета в банке. Банк закрыл счет на следующий день. Но о том, что завершил эту операцию, банк меня не уведомил и я за документами не приходил. Спустя пять дней закрыл ИП. Завтра рассмотрение дела по моему нарушению в налоговой. Можно ли как-то смягчить наказание или избежать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение