Незаконное взимание полной стоимости гос. пошлины у инвалида 2-й группы при наследовании - как действовать?

• г. Кемерово

Обратились к нотариусу для оплаты гос. пошлины за наследство. Один из наследников-инвалид 2-й группы. Нотариус за свои услуги взял полную стоимость с данного наследника и с суммы имущества также взял полную стоимость. Согласно ст 333.38 НК РФ инвалидам 1 и 2 группы должны сделать льготу в размере 50%. но нотариус этого не сделал. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В первую очередь. Нотариус обязан выдать квитанции на оплаченные суммы. Если квитанции нет-посмотрите, в свидетельстве о праве на наследство внизу документа должна быть указана сумма, которую оплатил инвалид-наследник. Если действительно льгота предоставлена не была, а Вы уведомили нотариуса о том, что наследник-инвалид, напишите ему (нотариусу) претензию. Либо сразу обратитесь в Нотариальную палату по месту Вашего жительства-вышестоящую организацию над данной нотариальной конторой, также с претензией. Если деньги не вернут-идите в суд.