Как правильно забрать ребенка после развода, если место его жительства не определено?

• г. Челябинск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно действовать при такой ситуации: с бывшей женой в разводе, есть ребенок. При разводе место жительство ребенка не определено. Об этом вообще в решении суда вообще ничего не написано. После развода алименты платил, ребенку всячески помогал и я и моя семья. Сейчас бывшая жена уехала из поселка, типа на заработки, сына оставила моей матери, денег никаких на его содержание не оставила. Пока её нет, выяснилось, что в квартире отключили газ, из-за долгов, энергосбыт тоже подал иск в суд, так же из-за долга, на очереди водоканал и администрация, так как социальный найм не оплачивался на протяжении 2,5 лет. Общий долг за коммунальные услуги составляет порядка 100 тыс. рублей. Полный почтовый ящик квитанций из банков, с общим долгом в 150 тыс. рублей. Я живу в другом городе. Мы с женой готовы забрать его к себе, я военнослужащий, офицер, жил.площадь позволяет, доход тоже. Заниматься его воспитанием имеется огромное желание! Могу ли я его забрать уже сейчас? Кстати прописан он вместе со мной. Социальная защита поселка, ничего слушать не хочет, твердит - подавайте в суд. Подскажите, как правильно это сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право забрать своего ребёнка, потому что имеете на него такие же права, как и мать. Следует подать в суд исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов.

Добрый вечер! У вас точно такие же права и обязанности в отношении ребенка, как и у бывшей жены. Так что можете его забрать на воспитание, если бывшая супруга обратится в суд с заявлением об определении места жительства ребенка-будете решать вопрос исходя из сложившейся ситуации.

Здравствуйте! Имеете право забрать, ребёнок зарегистрирован с Вами, тем более если мать оставила ребёнка с бабушкой. Вы имеете преимущественное право на воспитание ребенка по сравнению с бабушкой.