Почему я, являясь собственником 1/4 доли, не имею право расторгнуть договоры с компаниями (ЖКХ) за квартиру, которую не использую, а оплачивать коммунальные услуги за нее отказывается

• г. Самара

Добрый вечер! Хочу спросить по следующему вопросу, если после развода, я снял квартиру и живу на квартире, в доме осталась бывшая жена, но являюсь собственником в общей доле 1/4, почему я не имею право расторгнуть договор с кампаниями (ЖКХ) а должен платить за коммунальные если я ими не пользуюсь, а пользуется бывшая жена, но оплачивать их не желает?

Ответы на вопрос (4):

Павел, содержание и ремонтные работы жилого помещения, содержание придомовых площадей и территорий, проведение текущих ремонтных работ общего имущества, обеспечение уборкой подъездов. Исключительно за все указанные услуги необходимо платить по установленным тарифам в обязательном порядке. Стоит обратить внимание, что тарифы на подобные коммунальные услуги устанавливаются управляющими организациями. Полностью отказаться от них ни коем образом нельзя

.Вы как собственник несете бремя по оплате за данные услуги, за воду, отопление и электроэнергию, при условии, если на эти виды услуг поставлены счетчики Вы можете не платить, но Вы обязаны предоставить заявление в УК, чтобы на Вас не производились расчеты за данные услуги.

Оплачивать придется за технические услуги, за содержание дома, за ккпитальный ремонт - так как вы собственник доли имущства, пропорционально размеру своей доли;

за предоставление услуг водоснабжающей компании, за газоснабждение, электро - платить не обязаны, т.к. вы эти услуги не получаете - сообщите об этом в бухгалтерию УК (ЖКХ, ТСЖ), просите выписывать вам отдельную квитанцию..

Глупости-то не надо говорить! С 01.01.2017 г. при отсутствии счётчиков и при временном отсутствии собственника, перерасчёт платы за коммунальные услуги НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

Так что в данной ситуации придётся платить и за КУ.

См. п. 86. "Правил предоставления коммунальных услуг..." (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

Вы или Ваш адвокат можете сделать так, чтобы управляющая компания направляла Вам отдельный счет на оплату 1/4 доли квартплаты и комуслуг, а вашей бывшей жене - второй отдельный счет на оплату 3/4 доли квартплаты и комуслуг.

Если ранее Вы оплатили квартплату и комуслуги в 100%-ном размере за всю квартиру за себя и за бывшую жену, то Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании с бывшей жены денег в размере 3/4 доли квартплаты и платы за комуслуги - за последние три года.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены) в случае удовлетворения иска.