Кроме брата, который был за рулем, в машине находилось еще 3 человека и ребенок в возрасте 1 год.

• г. Отрадный

Мой. брат попал в ДТП: выезжая из-за поворота на трассе около 20.30, сбил пьяного пешехода. Кроме брата, который был за рулем, в машине находилось еще 3 человека и ребенок в возрасте 1 год. С пассажирами все в порядке, правда есть легкие раны от выбитого лобового стекла у брата, который был за рулем, и отца, который сидел спереди. Стаж вождения брат практически никакой. Он был не пьяный (есть результаты медосвидетельствования). Брат говорит, что человека не заметил, и обстоятельства ДТП не совсем ясные. Однако пешеход погиб (это был не пешеходный переход, вблизи не было ни остановок, ни специальной разметки). Были свидетели, прибывшие с погибшим и выпивавшие с ним вместе. Эти люди уже два раза меняли показания. Осмотр места происшествия проводился с нарушениями, при осмотре я присутствовала с мужем. Сотрудники ГИБДД осматривали место происшествия, не имея при себе ни фонарей, ни прожекторов, освещая себе место мобильными телефонами! Какие действия мы должны предпринять? Что может грозить моему брату?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Советую Вам первым делом обратиться к адвокату

Утешительного мало. Наш опыт показывает, что водитель, сбивший пешехода, всегда признается виновным. Но даже если его и оправдают, ему все равно придется возмещать родственникам погибшего ущерб, причиненный источником повышенной опасности.

Светлана, все самое существенное вам уже ответили: если доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, можно просить суд назначить вашему брату условный срок - собирите по-больше информации о потерпевшем - как часто выпивал, какой образ жизни вел, пригласите свидетелей, который подтвердят это + характеристики на вашего брата - от участкового, с работы, с места жительства, если есть дети- свидетельства о рождении детей , может быть на иждивении у брата находятся родители или еще кто-то...; хорошо бы найти очевидцев произошедшего - вожможно, что погибший сам "виноват" в ДТП, допустим, находясь в таком состоянии чуть ли ни сам "бросился" под колеса - вообщем надо использовать все способы, чтобы суд учел все обстоятельства и назначил условное наказание....

Привлекайте адвокат и вперед.

Ответ на Ваш вопрос не подразумевает под собой публичность.