Кроме брата, который был за рулем, в машине находилось еще 3 человека и ребенок в возрасте 1 год.

• г. Отрадный

Мой. брат попал в ДТП: выезжая из-за поворота на трассе около 20.30, сбил пьяного пешехода. Кроме брата, который был за рулем, в машине находилось еще 3 человека и ребенок в возрасте 1 год. С пассажирами все в порядке, правда есть легкие раны от выбитого лобового стекла у брата, который был за рулем, и отца, который сидел спереди. Стаж вождения брат практически никакой. Он был не пьяный (есть результаты медосвидетельствования). Брат говорит, что человека не заметил, и обстоятельства ДТП не совсем ясные. Однако пешеход погиб (это был не пешеходный переход, вблизи не было ни остановок, ни специальной разметки). Были свидетели, прибывшие с погибшим и выпивавшие с ним вместе. Эти люди уже два раза меняли показания. Осмотр места происшествия проводился с нарушениями, при осмотре я присутствовала с мужем. Сотрудники ГИБДД осматривали место происшествия, не имея при себе ни фонарей, ни прожекторов, освещая себе место мобильными телефонами! Какие действия мы должны предпринять? Что может грозить моему брату?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Советую Вам первым делом обратиться к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Утешительного мало. Наш опыт показывает, что водитель, сбивший пешехода, всегда признается виновным. Но даже если его и оправдают, ему все равно придется возмещать родственникам погибшего ущерб, причиненный источником повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, все самое существенное вам уже ответили: если доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, можно просить суд назначить вашему брату условный срок - собирите по-больше информации о потерпевшем - как часто выпивал, какой образ жизни вел, пригласите свидетелей, который подтвердят это + характеристики на вашего брата - от участкового, с работы, с места жительства, если есть дети- свидетельства о рождении детей , может быть на иждивении у брата находятся родители или еще кто-то...; хорошо бы найти очевидцев произошедшего - вожможно, что погибший сам "виноват" в ДТП, допустим, находясь в таком состоянии чуть ли ни сам "бросился" под колеса - вообщем надо использовать все способы, чтобы суд учел все обстоятельства и назначил условное наказание....

Спросить
Пожаловаться

Привлекайте адвокат и вперед.

Ответ на Ваш вопрос не подразумевает под собой публичность.

Спросить
Пожаловаться

На т образном перекрестке практически на месте поворотов находится пешеходный переход. При движении автомобиля при повороте направо (автомобиль уже стоял наполовину на пешеходном переходе) на него налетел несовершеннолетний пешеход, то есть при движении случилось дтп. пешеход сильно не пострадал (колесом оцарапало ногу и как он утверждает колесо задело ступню), но от поездки в больницу и травмпункт отказался! Царапины были обработаны водителем на месте. Скорая и наряд дпс на место происшествия не вызывались! Есть запись с видеорегистратора, четко показывающая, что при выезде на пешеходный переход несовершеннолетнего пешехода не было, то есть он выбежал на переход неожиданно и быстро! После оказания помощи пешеход ушел а водитель уехал! Что может грозить водителю за его действия? Нужно ли было насильно вести несовершеннолетнего пешехода в больницу? Нужно ли было вызывать дпс? возможен ли иск в суд по отношению водителя от родителей пешехода? Виновен ли водитель?

Мой муж совершил наезд на пешехода, пешеход проходил в не положенном месте, хотя совсем рядом есть пешеходный переход, так же пешеход был в состоянии опьянения. Есть так же свидетель что пешеход сам виноват и может это подтвердить. Увечья, такие, как перелом ребер, поврежден таз. Что грозит супругу?

Пешехода сбила машина на регулируемом пешеходном переходе. Тяжкие телесные повреждения. Пешеход ничего не помнит (ЧМТ). Нашлись свидетели, которые утверждают, что пешеход шел на красный. Есть человек, который сам не видел момента столкновения, но ему сказал свидетель (который ушел с места не оставив координат), что пешеход шел на зеленый. Следователь устно сообщил о том, что виновный - пешеход. И описал как все было (по его мнению). Ситуация абсурдная с точки зрения пешехода. Что еще может пешеход предпринять в свою защиту?

Я наехал на пешехода ночью на загородной неосвещенной трассе. Пешеход появился в темной одежде, без светоотражающих значков посередине дороги. Пешеход погиб на месте. Имеются свидетели, на глазах которых это происшествие произошло. Через канал 112 была вызвана полиция и скорая. Какие должны быть мои действия, чтобы доказать свою невиновность? Что мне грозит?

Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода. Его сбил автомобиль. У пешехода ушибы и ссадины. Составили протокол, пешеход с нарушением согласен, штраф заплатил. Водитель присылает справку из ГАИ, что в результате ДТП у автомобиля разбито лобовое стекло и стойка. Подписи пешехода в том что у автомобиля какие-либо повреждения нет. Водитель требует деньги на ремонт. Что делать пешеходу? Может эти повреждения были уже до ДТП.

Сбили пешехода вне пешеходного перехода (на трассе) пешеход кидался под машины (был сильно пьян), скончался в больнице, нарушений пдд не было, что грозит?

Какое наказание грозит водителю, в случае наезда на пешехода вне зоны перехода, пешеход шёл по обочине трассы и будет ли учтено, что водитель имеет ребёнка-инвалида и единственный работоспособный человек в семье. Пешеход погиб на месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был совершен наезд на пешехода на пешеходке. Пешеход пьяный выбежал, есть свидетель. Какое может быть наказание?

При выезде налево с прилегающей территории совершил наезд на пешехода с причинением тяжких телесных повреждений (перелом выщелка коленного сустава). Повлияет как нибудь на ситуацию то,что с права от места дтп на расстоянии двух метров находился пешеходный переход (зебра), а пешеход переходил дорогу вне зоны пешеходного перехода? ДТП произошло на расстоянииодного метра пятидесяти см.от знака зоны действия перехода (зафиксировано при осмотре сотрудниками ГИБДД). С уважением Андрей.

При повороте налево сбили пешехода Вне пешеходного перехода (пешеходный переход в 50 метрах) у пешехода закрытый перелом третьей голени.

Сейчас пешеход в больнице

Помощь оказываю

Таблетки, ходунки и тд.

Как быть? Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение