Юридическая сила предварительного договора купли-продажи и право продавца на судебное разбирательство

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу предварительный договор купли-продажи. Может ли продавец подать в суд за невыполнение условий предварительного договора? Нам не удалось взять кредит в банке для покупки. Есть в договоре пункт: в случае нарушения одной из сторон срока возврата денежных средств, установленных данным договором, последний уплачивает пени в размере 0,01% от суммы просроченного пострадавшей стороне за каждый день просрочки со дня, когда оплата должна состояться, и возмещает причиненные этим убытки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если договором не было обговорено, что в случае, если не удатся взять кредит - покупатаель не отвечает. То у него могут быть проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если договором не было обговорено штрафных санкций, то ничего взыскать не могут. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Мы составили с продавцом предварительнй договор купли-продажи, где мы же оформляем все документы, после чего должны будем подписать его. Мы все выполнили и тут продавец отказывается его подписывать и требует вернуть ему эти документы назад. Имеет ли юридическуюсилу этот договор? И в каких случаях его заключают?

Если истек срок предварительного договора купли-продажи, я как продавец могу отказаться продавать квартиру? Так как отпала потребность в продаже квартиры.

Может ли считаться "Соглашение о задатке" (такой именно заголовок) при покупке квартиры, предварительным договором купли-продажи, если в этом соглашении нет таких слов, как "предварительный договор купли-продажи", но есть все пункты из предварительного договора, а именно: кадастровый номер квартиры, Ф.И.О покупателя и продавца, обязательства продавца заключить основной договор купли-продажи и в какие сроки, стоимость квартиры и штрафные санкции в виде возврата двойной суммы задатка для продавца и невозврата задатка для покупателя.

Здраствуйт интересует такой вопрос предворительный договор купли продажи имеет ли он юридическую силу.

Можно ли через суд принудить продавца продать квартиру? Ранее был заключен предварительный договор купли-продажи и передан задаток.

Какую юридическую силу имеет предварительный договор купли продажи автомобиля который просрочен по вине продавца. Срок заключения основного договора 25.12.15 договор не заключен. ПТС не выкуплен у завода изготовителя. Попадает ли эта ситуация под Закон РФ О защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

Можно ли через суд обязать собственника соблюсти предварительный договор купли продажи квартиры? Если да,то в каких случаях суд откажет в удовлетворении моего иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение