Юридическая сила предварительного договора купли-продажи и право продавца на судебное разбирательство

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу предварительный договор купли-продажи. Может ли продавец подать в суд за невыполнение условий предварительного договора? Нам не удалось взять кредит в банке для покупки. Есть в договоре пункт: в случае нарушения одной из сторон срока возврата денежных средств, установленных данным договором, последний уплачивает пени в размере 0,01% от суммы просроченного пострадавшей стороне за каждый день просрочки со дня, когда оплата должна состояться, и возмещает причиненные этим убытки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если договором не было обговорено, что в случае, если не удатся взять кредит - покупатаель не отвечает. То у него могут быть проблемы.

Доброго вам времени суток. Если договором не было обговорено штрафных санкций, то ничего взыскать не могут. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.