Правовые последствия если умрет продавец квартиры, в момент государственной регистрации права собственности?

• г. Новосибирск

Правовые последствия если умрет продавец квартиры, в момент государственной регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (2):

В суд надо будет покупателю обращаться для признания договора заключенным и права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Марина, доброго времени суток. Только в судебном порядке!

Спросить
Пожаловаться

Когда покупателю квартиры передаются ключи от квартиры?

В момент подписания договора и передачи покупателем всей суммы или в момент получения покупателем документа подтверждающего государственную регистрацию права покупателя на квартиру.

Имеет ли продавец право после момента передачи покупателю имея дубликат ключей без разрешения покупателя заходить в купленную им квартиру но до момента государственной регистрации права собственности.

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

По договору купли-продажи квартиры, заключенному в простой письменной форме, продавец обязался передать квартиру покупателю не позднее семи календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности. Регистрация давно прошла, продавец и не думает передавать квартиру. Можно ли привлечь к ответственности продавца за нарушение срока приема-передачи квартиры и потребовать с него финансовую компенсацию, если в договоре данный момент не оговорен?

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Продаём квартиру, один из потенциальных покупателей при ознакомлении с документами попросил выдать свидетельство о государственной регистрации права на руки, якобы для того, чтобы пробить по всем базам, не находится ли квартира к примеру в обременении, нет ли долгов по квартире. Мы выдали ч/б копию свидетельства государственной регистрации права одного из членов семьи, так как квартира находится в долевой собственности.

Скажите, каковы правовые последствия наших действий?

В браке приобретена квартира на имя мужа.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на мужа: «Вид права: Право собственности»

В дальнейшем, половина квартиры передана в собственность сына.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на сына: «Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 »)

На настоящий момент оформляем «Соглашение о разделе имущества супругов», согласно которому вторая половина квартиры должна перейти мне (муж на квартиру не претендует)

Вопрос: как должен быть сформулирован пункт о передаче квартиры в соглашении?

Продавцу по наследству от матери досталась квартира, хотелось бы прикупить, но.. в нотариальной доверенности есть следующие определения:

"Указанная квартира принадлежит наследователю на праве собственности на основании договора на передачу (продажу) квартиры (дома) в собственность граждан №... от... Зарегистрированного в Пушкинском БТИ Московской области... года за номером... . В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствую записи о государственной регистрации прав на указанный объект недвижимого имущества... года.

...

Право собственности на квартиру подлежит регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство."

Насколько критичны данные определения или ничего не стоит опасаться?, продавец вроде вменяемый, в семье был один, в наследство вступил более 10 лет назад. Но напрягает то, что "отсутствую записи о государственной регистрации прав на указанный объект"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если моя дочь 25 лет купит квартиру на этапе строительства, может ли она мне ее подарить, если учитывать, что договор пройдет лишь учетную регистрацию, а право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации и внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно, до получения свидетельства о государственной регистрации права договор дарения не может быть оформлен, так ли это, разные юристы по разному ответили.

Квартира приватизирована, есть свидетельство о государстрвенной регистрации права на передачу ж/п в долевую собственность. При продаже квартиры, обязательно ли оформлять право собственности на квартиру и получать кадастровый паспорт.

В договоре о купле продаже квартиры в одном из пунктов указано что квартира была передана покупателю до подписания данного договора, так же указано что данный договор имеет силу акта приёмки передачи.

Но в другом пункте указано что право собственности у покупателя возникает в момент записи в Единый государственный реестр прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

До какого момента продавец теряет полное право посещать без спроса покупателя проданную квартиру имея на руках дубликаты ключей и выносить из неё всё что посчитает нужным до момента передачи квартиры покупателю и подписания акта приема передачи с получением всей суммы денег за квартиру или до момента внесения в Единый государтственный реестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение