Процедура отказа от долей и прав на жилье в пользу родителя - порядок действий и регистрация нового права собственности

• г. Обнинск

27 апреля 1999 зарегистрирован в Администрации города Обнинск договор о безвозмездной передаче жилья в собственность мне и двум моим детям, на тот момент несовершеннолетним. Доли по договору не выделены т.е. совместная собственность.

Сейчас дети выросли, они готовы отказаться от своих долей и прав на собствееность в мою пользу для дальнейшей регистрации права собственности на меня единолично.

Вопрос: что делать и с чего начинать?

Заранее благодарна.

Людмила Владимировна.

Ответы на вопрос (2):

в принципе можноформить договора дарения долей,на основани этих договоров зарегистрированных в корц все жилье будет вашей собственностью третью вы будете владеть на основании договора приватизации двумя третями на основании договоров дарения.

Спросить
Пожаловаться

Начинать нужно с соглашения об определении долей. Составить такое соглашение может юрист или нотариус. Его нужно зарегистрировать в Регпалате, затем получить 3 свидетельства о долевой собственности и после этого заключить договор дарения долей квартиры. Договор дарения тоже необходимо зарегистрировать в Регпалате. Потребуются: паспорта всех участников соглашения, договор приватизации, кадастровый паспорт на квартиру, поквартирная карточка, соглашение об определении долей, договор дарения и акт приема передачи.

Спросить
Пожаловаться

В январе 1996 г.был заключен договор передачи жилого помещения в собственность мне и двум моим детям, в котором написано, что право собственности возникает с момента регистрации договора в Жилищном управлении городской Администрации, где он и был зарегистрирован. Все эти годы платим налог на квартиру. Но в БТИ договор не был передан.

Вопрос: какие проблемы могут быть, если я пойду в БТИ сейчас за справками для государственной регистрации в Регю палате? И что мне делать если возникнут проблемы с государственной регистрацией квартиры?

Людмила. Королев М.О.

Договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность от администрации города, где указывается, что гражданин приобретает право собственности (владения, распоряжения) на квартиру с момента регистрации договора в администрации и регистрации в БТИ. Является ли данный договор правом собственности на квартиру?

Я проживаю в квартире, которую мне предоставили по договору социального найма от завода. В 1995 году я начала приватизацию данной квартиры. На руках имеется договор на передачу квартир в собственность граждан, в котором прописаны я, муж и двое детей на тот момент несовершеннолетних. В договоре указано, что получатель приобретает право собственности, владения, пользования и т.д. с момента регистрации договора в органе местной администрации. Договор зарегистрирован. Скажите пожалуйста могут ли члены моей семьи отказаться в настоящее время от приватизации. Как мне пояснил один юрист всем теперь нужно получить свидетельства о праве собственности, а после этого они мне подарят сои доли. Как это можно обойти?

У меня в собственности есть хозблок (общая долевая собственность 1/10), есть свидетельства о гос. регистрации права, основание - договор и безвозмездной передаче в собственность доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение. Договор этот заключался во время брака. Вопрос: безвозмездная передача в собственность-это подарок мне и его не надо делить с мужем после развода, или это совместно нажитое имущество? Спасибо!

Квартира (3-х комнт.) была в собственности администрации МО.Был заключен договор о передаче в общую долевую собственность (3/4 у собственника, который был нанимателем 2-х комнат в этой квартире 1/4,состоящая из 3-ей комнаты осталась в собственности администрации МО.После подписания договора, но до регистрации договора, администрация МО передает 3-ю комнату по договору найма постороннему лицу. Аргументирует свои действия, что до перехода права собственности (до регистрации договора) вся квартира оставалась в собственности администрации МО.Примерно половина юристов данного сайта утверждают, что действия администрации МО не законны т.к она распорядилась имуществом находящимся в общей долевой собственности, другая половина юристов утверждает, что действия законны т.к до регистрации права собственности, несмотря на заключенный договор о передаче в общую долевую собственность, администрация МО имела право передать принадлежащее ей имущество по договору найма. Может кто-нибудь аргументированно ответить на данный вопрос?

На руках есть (остался после смерти мамы) Договор о безвозмездной передаче квартиры в общую собственность от 1993 г. по которому Администрация Кировского р-на СПб передала безвозмездно в долевую собственность, моей семье, квартиру.

Договор зарегистрирован в Агенстве по приватизации жилищного фонда Кировского р-на СПби один экз. находится в делах Агенства, а другой экз. у меня на руках. Мой экз. Договора не имеет отметки о регистрации в ПИБе Кировского р-на (скорее всего он не был там зарегистрирован).

Вопрос: Как мне зарегистрировать право собственности на квартиру?

01.03.1999 года мои родители приватизировали 1 комнатную квартиру на 3 членов семьи: маму, папу и меня-несовершеннолетнюю (на тот момент мне было 12 лет). В договоре приватизации не были указаны доли. Также в договоре было прописано, что в соответствии со ст. 7 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ указанные в договоре члены семьи приобретают право собственности на квартиру с момента регистрации договора в исполнительном органе Администрации города. Договор был зарегистирован в Администрации и был получен технический паспорт, в котором в качестве собственников были прописаны все участники договора приватизации, но также без указания долей. В регпалату родители не обращались. Мы обратились в регпалату для получения свидетельства о праве собственности, на что получили ответ, что наше право на приватизированную квартиру не зарегистрировано и надо подавать соответствующие документы. Мы подготовили все необходимые документы для регистрации, в том числе и новый кадастровый паспорт помещения, в котором в качестве собственников указаны мои родители и я, а вид собственности-совместная. Вопрос: возможно ли до государственной регистрации права собственности на квартиру оформить мой отказ от права на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 г. была приватизирована квартира по праву совместной собственности за моим отцом, мной и двумя моими несовершеннолетними детьми, в 1999 году отец умер, имею ли я и мои дети сейчас право на собственность квартиры? Документы после смерти отца не переоформлялись, лицевой счет оформлен на меня. У отца есть еще одна дочь, на тот момент она проживала в другой республике, на квартиру не претендовала, имеет ли она сейчас право на совместную собственность со мной? Заранее спасибо.

С администрацией МО был подписан договор о передачи доли коммунальной квартиры в общую долевую собственность. Свидетельство праве собственности выдали через две недели. Спустя два дня после подписания договора, но до выдачи свидетельства, администрация передает комнату в данной квартире (фактически долю) по договору найма без согласия второго собственника, аргументируя тем, что право собственности еще не зарегистрировано. Правомерны ли действия администрации МО?

Мне пжл. совсем я запуталась. В приватизации участвовали супруги, но доли не выделены. Значит общая совместная собственность. Свидетельство не получили, есть только договор безвозмездной передачи, зарегистрированный в 1994 в бти. Как мне написать в договоре купли-продажи? 2 собственника... общая совместная собственность по 1/2 каждому из супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение