Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я получил уведомление о сокращении на работе могу я истребовать индек

Претензия

19.05.2014 я был принят на работу в ОАО «Сбербанк России» на должность специалист. В связи с реорганизацией ОАО «Сбербанк России» ныне ПАО «Сбербанк. Работаю в подразделении центрального подчинения Межрегиональный центр заботы о клиентах ЦЗК г. Екатеринбург.

Я выполняю трудовые обязанности с 19.05.2014 по настоящее время. Согласно условиям трудового договора, (ныне установлен должностной оклад в размере 24840 руб), а также предусмотрена возможность выплат компенсационного и стимулирующего характера (различные виды премий, выплаты выходного пособия).

На протяжении своей трудовой деятельности в отделе обращений физических лиц по банковским картам свои должностные обязанности я выполняю добросовестно, без особых замечаний к моей работе и административных взысканий.

Тем не менее, Вами были нарушены мои права и законодательство Российской Федерации, что дает мне право обратиться за их восстановлением в компетентные органы.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены указанным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Считаю, что действия моего начальника привели к нарушению ст. 3 ТК РФ в которой запрещается дискриминация в сфере труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Помимо этого, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Однако, учитывая предвзятое отношение моего начальника и высказывания о нежелании видеть меня сотрудником в управлении по работе с обращениями Центра заботы о клиентах на протяжении всего времени. С толкнувшись с не справедливой системой распределения должностных окладов которые сформированы по принципу «ненужности» сотрудника, оклад вне зависимости от стажа работы, оклад в зависимости от того насколько «хороши человек» . Так же информация о изменениях окладов, премиях не является гласной у меня нет уверенности в том что коллеги получили повышение оклада за какие-то реальные достижения или заслуги что приводит к ухудшению климата в коллективе. Выполняя трудовые функции успешно и пройдя изучив три направлениям. Мой должностной оклад не пересмотрен и не учтен стаж работы и установлен ниже чем у коллег которые выполняют ту же работу, нагрузка и число функции возложенных на меня изначально трудовых обязанностей существенно увеличен, повысилась квалификация по тематике «дебетовые карты». Система оплаты труда с персональными надбавками (премия) не совершена и не постоянна часто меняется, что позволяет трактовать показатели работы в не пользу сотрудника, которые при этом ещё и составляют значительную часть заработной платы. По критериям, по которым назначается данная надбавка (премия), как правило, редко достижимы по причине того что при наличии личной неприязни ко мне всегда трактуются данные критерии не в мою пользу что приводит к минимальной выплате премии, что негативно сказывается на мотивации и снижает стимул и все усилия и старания сводят не нет, что противоречит политики ПАО Сбербанка, которая стремиться реализовать справедливую и прозрачную систему оплаты труда. Варьирование уровня оплаты труда и ставка должностного оклада не пересматривалась по вышеуказанной причине, что дискредитирует основные принципы и методику системы оплаты труда в ПАО Сбербанк и нарушением условия трудового договора от 19.05.2014.

Так же необоснованный отказ о повышении вилки, ставки оклада, в индексации окладной части не смотря на то что недавно в ПАО Сбербанк производил индексацию окладной части выбранным сотрудникам.

В трудовом договоре от 19.05.2014 б/н, в п. 7 Оплата труда. Предусмотрена возможность дополнительного соглашение. По настоящее время со мной не заключено дополнительного соглашение касающихся индексации окладной части, не смотря на неоднократное обращение о повышение уровня реального содержания заработной платы, так же коллективным договором и иными локальными нормативными актами не предусмотрен механизм и порядок индексации заработной платы. Согласно ТК РФ ст. 134 работодатель должен индексировать заработную плату в порядке, установленном коллективным договором или иными локальными нормативными актами.

Согласно Определению Конституционного суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О «индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Т К РФ). Отсутствие такого порядка в локальных актах может быть расценено контролирующими органами как нарушение ст. 5.27 КоАП РФ. Индексация — это повышение заработной платы всех без исключения сотрудников компании, как правило, путем применения увеличивающих коэффициентов к их тарифным ставкам (должностным окладам) . Моя окладная часть не была проиндексирована на уровень тарифной ставке.

Считаю что данные действия и несправедливое отношение связанное на понуждение и подталкивание меня на увольнения.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда».

Считаю, что Ваши действия направлены на нарушение моих прав, гарантированных ч.3 ст.37 Конституции РФ, ст. 22 ТК РФ, и на неисполнение возложенных на Вас законом, ст. 132 ТК РФ, обязанностей.

Согласно ч.3 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то не было дискриминации.

В связи с этим прошу согласно ТК РФ ст. 134 и заявления от 08.09.2017 и изменить окладную часть и внести изменения в п. 7 Оплта труда в трудовой договор от 19.05.2014 г. №б/н.

В случае отказа от выполнения данных требований оставляю за собой право обращения за восстановлением нарушенных Вами прав в компетентные органы и суд, с отнесением на Ваш счёт всех судебных и иных издержек.

вопрос №13604456
прочитан 21 раз

Добрый вечер. Уважаемые Андрея в данном случае не совсем понятен Ваш вопрос, а именно что же вы хотели собственно от нас услышать? Претензия подготовлено довольно грамотно, если вас заинтересовала именно эта.

Ответ индексация окладной части возможно если уведомили о сокращении и других коллег перевели

Могу я подать в суд если мне не индексировали окладную часть за все время работы и мне вручили уведомление о сокращении

вопрос №13605311

Вам должны выплатить 2 оклада в случае сокращения, третий при постановке на учет в центр занятости. Смотрите положение о премировании также Удачи.

А индексация положена при сокращении

Здравствуйте. Вы в любом случае имеете право на судебную защиту - ст. 3 ГПК РФ. Но для индексации зарплаты должны быть законные основания. Из Вашей претензии я их не увидела.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Думаю что смогу получить

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X