Право истца на возврат денег возникло в 2010 г.?
50₽ VIP

• г. Махачкала

Прошу разьяснить, насколько обосновано решение суда, согласно которому у истца возникло право требовать у меня возврата денег в ходе предыдущего судебного решения.

Обстоятельства таковы, что согласно предыдущему судебному решению от 2010 г об оспаривании права на квартиру якобы оплаченной за счет средств истца в 2005 г ему было отказано в праве собственности по причине пропуска срока исковой давности и отсутсвия между нами каких либо юридических договоренностей. При этом истцу было разъяснено то, что он имеет лишь право требовать возврата переданной мне суммы для оплаты квартиры.

Истец в мае 2011 г подал новый иск, где указывает, что за счет его средств мною была в 2005 г. приобретена квартира и требует возврата переданных мне денег.

Мною был заявлен пропуск срока исковой давности, т.к. я считаю что срок начинает течь с момента передачи денег, с 2005 г, когда истец знал, что не имеет никаких прав на квартиру, оплаченных из его средств.

Однако в принятом недавно судебном решении судья постановил, что право у истца требовать деньги возникло именно с момента, когда ему такое право было разъяснено в предыдущем судебном решении в 2010 г. и на основании ч.2 ст.200 ГК истцом срок исковой давности не пропущен и начинает течь с 2010 г.

В этом же решении суд взыскивает с меня проценты за пользование деньгами начиная не 2010 г., а с 2005 года, т.е. фактически признает нарушение прав истца именно в 2005 г.

Прошу разъяснить насколько обоснованы выводы суда и какими доводами их можно оспорить.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подавать кассационную жалобу и ссылаться на материалы дела, где все же есть доказателсьтва того, что истец узнал о нарушении своих прав в 2005 году. Разъяснение суда в предыдущем решении. на мой взгляд, не является началом течения срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация как говорят в юриспруденции оценочна и на усмотрение суда.

Только по вашей информации.я имею мнением.совпадающее с судом. что истец не пропустил срок исковой давности.

Однако, если вы подадите кассжалобу и изложите в ней свое мнение,окончательное решение примет именно кассинстанция.

Спросить
Пожаловаться

Я согласна с вами, но этого недостоточно.

Решение суда не является началом течения срока. Истец ДОЛЖЕН был узнать о нарушении своих прав ранее, если считал права нарушенными. Но пропустил срок давности по требованию денег

ВАм нужно все доводы изложить в жалобе. Возможно доводы будут приняты во внимание. В любом случае идти нужно до конца. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если следовать логике решения суда, то истец, если бы не было предыдущего решения суда не имел бы права на возврат денег???

В предыдущем решении есть ссылка на постановление Пленума ВС СССР от 1981г., где говорится, что в таких случаях истец не имеет права на кв., а имеет лишь право возместить свои расходы. Т.е. такое право установлено законом, а истец якобы не знал этого. На основании этого право истцу и было разъяснено, что он такого права не лишен. Насколько я понял, тут имело место юридическая консультация, а не правоустанавливающее событие.

Спросить
Пожаловаться

У меня по заочному решению мир. судьи с зп в январе 2008 была списана сумма в пользу истца. В январе же 2008 г. заочное решение было отменено и заново рассмотрено. Окончательное решение было в мою пользу районным судом 23.11.2011. В январе 2012 г. я отправила истцу письмо о возврате мне денежных средств, отданных ему согласно заочного решения. Но он так и не отдал. Истек ли срок исковой давности для истребования у него денежных средств, списанных по решению заочного решения мирового судьи? Спасибо.

Оспаривал право на квартиру по договору дарения от 2011 года. Суд отказал в иске по причине пропуска срока исковой давности в 3 года.

Договор пытались в процессе суда признать недействительным, однако суд сослался на этот договор в своем решении. После такого решения суда можно утверждать, что договор дарения от 2011 года теперь нельзя оспорить? На основании того что этот договор положен в основу решения суда, хотя по решению суда мне было отказано в иске. Как теперь оспаривать этот договор дарения квартиры?

09.09.2005 мною был заключен договор долевого строительства.

Истица утверждает, что деньги на оплату этого договора (42700$) принадлежали ей и были переданы мне. Истица сначала подавала иск на признание договора недействительным, однако всеми инстанциями в иске было отказано. Однако в постановляющей части решения суда было признано, что деньги принадлежали ей, несмотря на мои достоверные письменные и свидетельства и показания свидетеля о том, что деньги принадлежали мне. Факт передачи ею мне денег не подтверждается ни одним свидетелем и ни одним документом. Никаких соглашений мы с ней не заключали.

Теперь истица подала иск на возврат якобы переданной мне суммы, ссылаясь в иске, что факт принадлежности ей внесенной суммы по договору установлен в предыдущем судебном решении и не нуждается в доказывании. Дело по новому иску по странному стечению обстоятельств попадает к тому же самому судье в 1 инстанции. Я опасаюсь, что имеет место предварительный сговор против меня.

Прошу уважаемых юристов подсказать, могу ли я требовать отвода судьи или что можно предпринять для исключения предвзятости судьи. А также, если факт якобы передачи денег мне установлен только в мотивировочной части решения судьи, но не соблюдены требования закона на оформления этой сделки (письменная форма), не является ли такая сделка ничтожной и когда начинает течь срок исковой давности для истицы по требованию возврата мною денег, переданных якобы ею мне 09.09.2005 г без письменного и свидетельского подтверждения..

В 2017 г. Был пересмотр дела по вновь открытым обстоятельствам и судья не применил сроки исковой давности с 2009 г. по 2011 г. сославшись на то, что ответчик не заявлял о сроках давности ранее, когда иск был подан в 2014 г. до отмены решения по вновь открытым обстоятельствам.

В 2015 г. решение было заочным, т.к. не было уведомлений. Была подана апелляционная жалоба на это решение, где было изложено про сроки давности, которую судья скрыл и не отправил в апелляционную инстанцию. Была подана жалоба на судью.

Этим временем другой ответчик подал это самое заявление по вновь открытым обстоятельствам в которой этот же судья отказал. И только вторая инстанция отменила это незаконное решение.

И он-судья еще что-то заявляет, что мы не правы.

Есть ли какая управа в таком случае?

Квартира была в собственности с 2006 года по 2009 год, в 2009 году произошло убытие квартиры в следствие незаконных действий и по решению суда в 2012 году право собственности было восстановлено, в 2014 году квартиру продаю. Обязана ли я уплатить налог с продажи квартиры так как владение менее трех лет, или срок владения квартирой остается с 2006 года или с принятием судом решения начал течь новый срок?

Ситуация вкратце такая: был суд с УК о невыплате коммуналки. Мною было заявлено о пропуске срока исковой давности (пропуск был в части долга), но в ходатайстве указал, что прошу отказать именно в сумме, которую пропустили по срокам, а не в иске в целом. Суд решил дать возможность УК уточнить требования. В решении суда сказано, что оснований для применения срока исковой давности нет, поскольку истец уточнил требования. Правильно ли я понимаю, что суд, несмотря на мою просьбу о применении срока исковой давности только к части долга должен был отказать истцу в иске в целом, т. к. при просьбе ответчика о применении последствия пропуска срока исковой давности такое решение и должен был принять суд, поскольку никаких частичных пропусков закон не предусматривает? Стоит ли с этим идти в апелляцию?

С какого момента начинает отсчитываться 3 х летний срок в целях получения налоговой льготы при продаже недвижимости, если право признано по решению суда?

Дело в том, что решением суда за мной признано право собственности на квартиру и указано также, что я могу на основании этого решения зарегистрировать свое право. Решение суда вынесено более трех лет назад. Однако право я до сих пор не зарегистрировал.

С какого момента будет исчисляться срок моего права собственности в целях получения налоговой льготы при продаже квартиры - с момента вынесения решения суда о признании права или с государственной регистрации права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Сроки исковой давности.

Мой дядя судится с бывшей женой о квартире. Ситуация такая: в 2010 году он приобрел квартиру на имя супруги (она единственная собственница), при этом он взял кредит на свое имя и выплачивал его до полной выплаты в 2015 году. Они развелись в 2012 году. Теперь он судится с ней о том, чтобы вступить в долю 1/2 в этой квартире. Но суд отказал ему в этом, сославшись на п.2. ст.200 ГК РФ, якобы что нарушен срок исковой давности. Суд считает началом срока давности 2010 год - когда была куплена квартира, а не с 2012 года, когда они развелись. Дословно из решения суда: Днём начала исковой давности признается день, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Это явно не правомочная отсылка на этот день (покупка квартиры), причем здесь нарушение права при покупке квартиры? И почему не применяется срок 10 лет в данном случае? На каком основании ему аппелировать это решение?

Мировому судье Вуктыльского судебного участка

Г Вуктыл

Истец: ООО Акваскрвис

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пропуске срока исковой давности

В производстве _Вуктыльского судебного участка находится гражданское дело по иску ООО Аквасервис о взыскании денежных средств по задолжностиза комунальные услуги При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно «01»января.2015 г.,

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 195, 196 Гражданского Кодекса РФ, статьями 35, 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

« » 2019 г. (подпись) _____________

Дворое утро вопрос правельно составил заявление о пропуске исковой давности по жкх?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение