Каков порядок наследования квартиры в случае смерти бабушки и дедушки?

• г. Москва

У бабушки и дедушки есть квартира в Москве. На них приватизирована и только они там прописаны. Завещания нет. Единственные внуки - я и мой брат. Их единственная дочь (наша мать) умерла в 2004 году. У бабушки и дедушки есть сестры и племянники. Каков порядок наследования квартиры в случае смерти бабушки и дедушки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете вступить в наследство путем наследования по праву представления, согласно ст. 1146 Граждаснкого Кодекса РФ. Хочу отметить что срок для подачи заявления к нотариусу на вступление в наследство - 6 месяцев.

День добрый.

1. Наследники, которые по закону буду призываться к наследованию - Вы и Ваш брат (по праву представления за Вашу маму).

2. Если наследование будет происходить по завещанию, то если на момент смерти будут лица, претендующие на обязательную долю в наследстве - также будут призываться к наследованию они и непосредственные наследник(и) по завещанию.

Добрый день, Катя!

Вы и Ваш брат являются наследниками первой очереди по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.