Каков порядок наследования квартиры в случае смерти бабушки и дедушки?

• г. Москва

У бабушки и дедушки есть квартира в Москве. На них приватизирована и только они там прописаны. Завещания нет. Единственные внуки - я и мой брат. Их единственная дочь (наша мать) умерла в 2004 году. У бабушки и дедушки есть сестры и племянники. Каков порядок наследования квартиры в случае смерти бабушки и дедушки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете вступить в наследство путем наследования по праву представления, согласно ст. 1146 Граждаснкого Кодекса РФ. Хочу отметить что срок для подачи заявления к нотариусу на вступление в наследство - 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

1. Наследники, которые по закону буду призываться к наследованию - Вы и Ваш брат (по праву представления за Вашу маму).

2. Если наследование будет происходить по завещанию, то если на момент смерти будут лица, претендующие на обязательную долю в наследстве - также будут призываться к наследованию они и непосредственные наследник(и) по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Катя!

Вы и Ваш брат являются наследниками первой очереди по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Умерла, она в 2007 году. И на эту квартиру претендует моя мать, единственная дочь моей бабушки. Действительно ли это завещание сейчас? И моей матери это завещание мешает быть главным претендентом на квартиру или брат являться полноправным и единтсвенным претендентом?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

В 2010 г. у меня (совершеннолетнего сына) умерла мать, в квартире где она проживала я имею 1/3 долю, мой племянник (ее внук) тоже имел 1/3 долю, но согласно ее завещанию составленного на тогоже моего племянника (ее внука) принадлежавшея ей 1/3 доля квартиры завещана только ему. Но до сих пор, т.е. до 2012 г. мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя. Вопрос, не утратил ли мой племянник право наследования, т.к. уже прошло время 2 года с момента смерти человека, и вообще эта 1/3 доля квартиры принадлежавшая мой матери кем сейчас может быть наследована и могу ли я или моя сестра (мать моего племянника) иметь право претендовать на эту долю в наследовании по закону. Племяннику 25 лет, в квартире он прописан, мне 40 лет в квартире я тоже прописан, моей сестре 42 года-проживает отдельно в своей квартире (доли в данной квартире и прописки она не имеет), ограничений по здоровью ни у кого из нас нет.

Мой отец прописан у своей бабашки в 1-комнатной квартире. Квартира принадлежала только ей на праве собственности.

После своей смерти в 2000 году, его бабушка завещание оставила на свою дочь, т.е. его мать. Его мать тоже умерла в мае этого года, других детей у бабушки не было кроме дочери, т.е. матери моего отца. , и он-единственный человек, прописанный в этой квартире. Квартира приватизированная. Его мать завещания ни на кого не оставила, хотя у нее еще трое сыновей.. Подскажите пожалуйста в будующем после смерти отца смогу ли я претендовать на долю в квартире, я его единственная законнорожденная дочь и имеют ли право претендовать на квартиру родные братья моего отца, ведь они там не прописаны?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение