Отказ от наследства в пользу сестры - возможно ли сохранить 1/2 квартиры и передать деньги

• г. Нижний Новгород

Нам с сестрой досталось наследство от отца: квартира и деньги в банке. Могу ли я отказаться от денег в пользу сестры, а 1/2 квартиры наследовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, конечно вы вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и составить отказ.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства частями недопустим. Можете просто также принять и денежные средства и отдать их сестре. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от части наследства нельзя. Либо отказываетесь от всего наследства, либо отказ невозможен.

Но Вы с сестрой можете заключить соглашение о разделе наследства, по кторому Вы ей предаете денги а она Вам долю в праве на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. Умерла мама, наследники: отец, сестра и я. В собственности несколько квартир и парковочное место. Отец предлагает отказаться от наследства в его пользу или просто не заявлять о наших правах (он о своих уже заявил) , в этом случае наследует все он и потом оформит дарение на нас с сестрой, в этом случае не нужно будет делить квартиры на доли на троих. С сестрой вроде бы все проговорили, но она живёт в другом городе и где гарантия что она не заявит о своих правах, не уведомляя меня. Какие у меня риски и какие варианты ещё есть? Как мне лучше поступить с юридической точки зрения?

Я предентую на наследство мамы, могу ли я отказаться у нотариуса от наследства в пользу своей дочери.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Моя мама и моя сестра отказались от наследства после смерти отца в мою пользу. (точно не могу сказать, но сестре не выгодно было иметь ещё одну квартиру или долю Т.к она является собственником еще двух квартир и дачи и как говорила она нужно будет платить как за коммерческую квартиру или что-то в этом роде). Насколько я понимаю сестра знала что мама отказавшись от наследства остается наследницей супружеской доли после смерти отца поэтому сестра подписала отказ. Через какое-то время мама отказаться и от своей супружеской доли в мою пользу. В этом случае что бы квартира не осталось висеть в воздухе мне пришлось эту квартиру оформить на себя. Это была мамино решением по её соображениям она мне запретила говорить это сестре

По всем документам теперь квартира в моей собственность. В ЕГРП я-единоличный собственник квартиры.

На сегодняшний день сестра оформляет инвалидность второй группы. Вопрос такой: получив инвалидность второй группы имеет ли право сестра судом претендовать на свою долю. Должна ли я составить рент договор с мамой. Мама продолжай жить со мной в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение