Отказ от наследства в пользу сестры - возможно ли сохранить 1/2 квартиры и передать деньги

• г. Нижний Новгород

Нам с сестрой досталось наследство от отца: квартира и деньги в банке. Могу ли я отказаться от денег в пользу сестры, а 1/2 квартиры наследовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, конечно вы вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и составить отказ.

Отказ от наследства частями недопустим. Можете просто также принять и денежные средства и отдать их сестре. Всего Вам доброго!

Отказаться от части наследства нельзя. Либо отказываетесь от всего наследства, либо отказ невозможен.

Но Вы с сестрой можете заключить соглашение о разделе наследства, по кторому Вы ей предаете денги а она Вам долю в праве на квартиру.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;