У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры.

• г. Волхов
Вопрос №13604724

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её выселить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

это возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухта

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ 15-190)

Если ответчик вселен в жилое помещение в качестве члена семьи истца и проживает там постоянно с несовершеннолетним ребенком и ни ответчик, ни его ребенок, который после расторжения брака родителей находится на попечении ответчика, не имеют другого помещения, суд не вправе выселить ответчика из помещения без сохранения права пользоваться им в течение определенного срока.

(Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 77-КГ 14-11)

То есть суд может оставить за бывшей женой право проживания в Вашем жилом помещении до достижения ребенком 18 лет. Но это право, а не обязанность суда.

В любом случае для выселения бывшей супруги, Вам нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

А жилье Вам по договору выделяли на всех членов семьи? Почитайте свой договор. И не Вы должны обращаться в суд. У Вас прав нет. В суд имеет право обращаться собственник помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волхов
Вопрос №13605366

Собственнику все равно кто там живёт.в договоре прописаны все члены семьи, но квартиросъемщик и жильё предоставлено на моё имя.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чебоксары

Причем здесь "все равно?"Суду не все равно. От Вас суд не примет иск. Вы - не собственник. Вы проживаете, пока служите. Вот этот момент надо знать. Пробуйте. Но, суд потребует собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Бывший супруг (или супруга) теряет право пользоваться служебным жильем, т.к. больше не считается родственником собственника. Но на детей это норма не распространяется. Даже если ребенок был оставлен с матерью, он не может быть выписан и выселен из квартиры отца. Развод родителей не прекращает их родства с детьми. Следовательно, даже если согласно семейному законодательству местом жительства ребенка становится жилье матери, он не теряет права пользоваться той квартирой, где жил раньше. Более того, в ряде случаев суд оставит в силе право пользования такой квартирой и за матерью. Например, до тех пор, пока: ребенку не исполнится 18 лет, она не приобретет или не снимет другое подходящее жилье; отец не предоставит бывшей жене и своим детям другую жилплощадь и т.д..

При разводе родителей к праву детей на проживание в служебной квартире применяются те же правила, что и к собственности одного из родителей. Несовершеннолетние дети не могут быть признаны бывшими родственниками и выселены в никуда. Как и бывший супруг (супруга), если дети оставлены с ним и пока не имеют другого жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4762220

Муж и жена в разводе, до развода жили 13 лет есть ребенок, проживали в квартире мужа, квартира получена мужем по дарственной, жена и ребенок в этой квартире не прописаны. Прописаны по другому адресу и там квартира большей площадью. После развода муж ушел жить к другой женщине, продолжая оплачивать коммунальные услуги своей квартиры, как выселить жену? Можно ли обойтись без суда, просто взять участкового и выселить ее из квартиры?

• г. Москва
Вопрос №12133211

Можно ли при разводе выселить жену из квартиры, которая была подарена родителями?

Квартира подарена родителями в браке и оформлена по 1/2 доли на мужа и дочку (7 лет). Отношения с женой плохие, все идёт к разводу. Жена прописана у себя в квартире. Уходить туда жить не хочет. Вместе уже жить невозможно, от скандалов страдает ребёнок. Как можно Ее выселить из квартиры? Есть какие то варианты?

• г. Новосибирск
Вопрос №17728437

После развода совместная трех комнатная квартира в которой живут супруги, несовершеннолетний и совершеннолетний ребенок. Квартира совместно нажита и оформлена в равных долях на 4 человека (супруги и дети) муж не хочет уходить от детей и разменивать квартиру. Может ли жена принудить к разделу? И как решается кто должен жить с несовершеннолетним ребенком в этой квартире?

Серж
• г. Москва
Вопрос №296769

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватизирована на мать в единоличную собственность), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

• г. Владивосток
Вопрос №9295159

У меня служебное жилье 3-комнатная квартира выданная мне МО на период контракта. Я отв. квартиросъемщик. В кв.прописаны я,жена, и двое детей. Хочу развестись с женой жить просто не выносимо. Она развод не дает и сама уходить не хочет. Мне же идти некуда. После развода она так и останется со мной в служебной квартире? Подскажите как по закону.

Николай
• г. Волгоград
Вопрос №724998

Проживаем в неприватизированной квартире. Я, моя Мать (ответственный квартиросъёмщик), моя Жена и двое её (не совершеннолетних) детей от первого брака. Все прописаны на данной жил площади.

В случае развода, имеет ли право жена разделить нашу жил площадь, и имеем ли мы права выписать её (мою жену) и её детей с жил площади как бывших членов семьи (если дети несовершеннолетние а у жены официально не где жить и нет возможности приобрести жильё)?

Имеет ли права бывшая жена в данной ситуации потребовать от меня обеспечить её покупкой жилья?

Вопрос №5923689

Мой сын военнослужащий, женился, прописаны все в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доле. У сына родился ребенок, моей жене по наследству достался дом в деревне площадью в 24 кв. м.при регистрации оформлен как жилой. Площадь занимаемой нами квартиры 55,4 кв. м., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома. Хотя дом принадлежит моей жене. Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.