Как выселить жену из моего служебного жилья после развода, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка?

• г. Волхов

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её высилить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, это возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ 15-190)

Если ответчик вселен в жилое помещение в качестве члена семьи истца и проживает там постоянно с несовершеннолетним ребенком и ни ответчик, ни его ребенок, который после расторжения брака родителей находится на попечении ответчика, не имеют другого помещения, суд не вправе выселить ответчика из помещения без сохранения права пользоваться им в течение определенного срока.

(Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 77-КГ 14-11)

То есть суд может оставить за бывшей женой право проживания в Вашем жилом помещении до достижения ребенком 18 лет. Но это право, а не обязанность суда.

В любом случае для выселения бывшей супруги, Вам нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

А жилье Вам по договору выделяли на всех членов семьи? Почитайте свой договор. И не Вы должны обращаться в суд. У Вас прав нет. В суд имеет право обращаться собственник помещения.

Спросить
Пожаловаться

Собственнику все равно кто там живёт.в договоре прописаны все члены семьи, но квартиросьемщик и жильё предоставлено на моё имя.

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь "все равно?"Суду не все равно. От Вас суд не примет иск. Вы - не собственник. Вы проживаете, пока служите. Вот этот момент надо знать. Пробуйте. Но, суд потребует собственника.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг (или супруга) теряет право пользоваться служебным жильем, т.к. больше не считается родственником собственника. Но на детей это норма не распространяется. Даже если ребенок был оставлен с матерью, он не может быть выписан и выселен из квартиры отца. Развод родителей не прекращает их родства с детьми. Следовательно, даже если согласно семейному законодательству местом жительства ребенка становится жилье матери, он не теряет права пользоваться той квартирой, где жил раньше. Более того, в ряде случаев суд оставит в силе право пользования такой квартирой и за матерью. Например, до тех пор, пока: ребенку не исполнится 18 лет, она не приобретет или не снимет другое подходящее жилье; отец не предоставит бывшей жене и своим детям другую жилплощадь и т.д..

При разводе родителей к праву детей на проживание в служебной квартире применяются те же правила, что и к собственности одного из родителей. Несовершеннолетние дети не могут быть признаны бывшими родственниками и выселены в никуда. Как и бывший супруг (супруга), если дети оставлены с ним и пока не имеют другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

У меня служебное жилье 3-комнатная квартира выданная мне МО на период контракта. Я отв. квартиросьемщик. В кв.прописаны я,жена, и двое детей. Хочу развестись с женой жить просто не выносимо. Она развод не дает и сама уходить не хочет. Мне же идти некуда. После развода она так и останется со мной в служебной квартире? Подскажите как по закону.

Жильё приобретено мной до брака, жена подает на развод, есть несовершеннолетний ребёнок совместный, после развода имею ли я выписать ее из квартиры, не лишать жил площади, а просто выписать, на алименты я родам сам.

Могут ли выселить меня из квартиры? Я жил с гражданской женой и её дочерью, квартира была получена путём обмена моей жил площади и жил площади жены. Из-ссоры женой я ушёл из квартиры, но не отказываясь от своей доли, долгое время жил на съёмной жил площади, потом зарегистрировался по необходимости в другой области, данная жил площадь не является моей собственностью, также это ветхие аварийное жильё. В данное время имею заболевание туберкулез лёгких. Моя бывшая гражданская жена решила меня выселить с квартиры принадлежащей нам на равных правах.

Я женился и родился ребенок уже после выделения жилья. Жена и ребенок прописаны на моей жил. площади. Какие права на данную жил. площадь они будут иметь в случае развода?

В браке была приобретена однокомнатная квартира. Деньги на покупку жилья дали родители жены до оформления договора купли-продажи. Имеются свидетели. Возможно ли выселить мужа после развода из квартиры? В квартире прописаны жена, муж, ребенок. Может ли муж притендовать на долю в данной жилой площади?

Служебное жилье с постоянной регистрацией, имеется несовершеннолетний ребенок. Могут ли выселить из квартиры? Что можно сделать, чтобы квартира перешла в собственность?

У меня такая проблема. Я военнослужащий, развелся с женой имеются двое несовершеннолетних детей, проживали в служебной квартире, совместное проживание стало невозможным, я стал снимать другое жилье, а бывшая жена с детьми осталась проживать в моей служебной квартире. Хочу получить жилищную субсидию но выселить бывшую жену и детей с служебной квартиры не могу. Что делать, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация. После развода ушел жить в служебное жилье, не выписываясь из прежней квартиры. В служебной квартире оформлена временная прописка. В той квартире мне принадлежит доля 1/4, бывшей жене также 1/4 и половина (1/2) квартиры принадлежит нашей дочери. При разводе договорились, что квартира остается дочери, мы же на нее не претендуем. Сейчас бывшая жена передумала (она хочет продать эту квартиру и купить другую) и требует моей выписки, угрожая судом. И мой вопрос - она сможет это сделать? Есть закон, по которому меня могут выписать принудительно?

Проживаем в не приватезированной квартире. Я, моя Мать (ответственный квартиросъёмщик), моя Жена и двое её (не совершеннолетних) детей от первого брака. Все прописаны на данной жил площади.

В случае развода, имеет ли право жена разделить нашу жил площадь, и имеем ли мы права выписать её (мою жену) и её детей с жил площади как бывших членов семьи (если дети не совершенно летнии а у жены официально не где жить и нет возможности приобрести жильё)?

Имеет ли права бывшая жена в данной ситуации потребовать от меня обеспечить её покупкой жилья?

У меня служебное жилье 3-комнатная квартира выданная мне МО на период контракта. Я отв. квартиросьемщик. В кв.прописаны я,жена, и двое детей. Хочу развестись с женой жить просто не выносимо. Она развод не дает и сама уходить не хочет. Мне же идти некуда. После развода она так и останется со мной в служебной квартире или ее оставят из за детей. Какие права она будет иметь? Подскажите как по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение