Как выселить жену из моего служебного жилья после развода, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка?

• г. Волхов

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её высилить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, это возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер!

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ 15-190)

Если ответчик вселен в жилое помещение в качестве члена семьи истца и проживает там постоянно с несовершеннолетним ребенком и ни ответчик, ни его ребенок, который после расторжения брака родителей находится на попечении ответчика, не имеют другого помещения, суд не вправе выселить ответчика из помещения без сохранения права пользоваться им в течение определенного срока.

(Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 77-КГ 14-11)

То есть суд может оставить за бывшей женой право проживания в Вашем жилом помещении до достижения ребенком 18 лет. Но это право, а не обязанность суда.

В любом случае для выселения бывшей супруги, Вам нужно обращаться в суд.

А жилье Вам по договору выделяли на всех членов семьи? Почитайте свой договор. И не Вы должны обращаться в суд. У Вас прав нет. В суд имеет право обращаться собственник помещения.

Собственнику все равно кто там живёт.в договоре прописаны все члены семьи, но квартиросьемщик и жильё предоставлено на моё имя.

Причем здесь "все равно?"Суду не все равно. От Вас суд не примет иск. Вы - не собственник. Вы проживаете, пока служите. Вот этот момент надо знать. Пробуйте. Но, суд потребует собственника.

Бывший супруг (или супруга) теряет право пользоваться служебным жильем, т.к. больше не считается родственником собственника. Но на детей это норма не распространяется. Даже если ребенок был оставлен с матерью, он не может быть выписан и выселен из квартиры отца. Развод родителей не прекращает их родства с детьми. Следовательно, даже если согласно семейному законодательству местом жительства ребенка становится жилье матери, он не теряет права пользоваться той квартирой, где жил раньше. Более того, в ряде случаев суд оставит в силе право пользования такой квартирой и за матерью. Например, до тех пор, пока: ребенку не исполнится 18 лет, она не приобретет или не снимет другое подходящее жилье; отец не предоставит бывшей жене и своим детям другую жилплощадь и т.д..

При разводе родителей к праву детей на проживание в служебной квартире применяются те же правила, что и к собственности одного из родителей. Несовершеннолетние дети не могут быть признаны бывшими родственниками и выселены в никуда. Как и бывший супруг (супруга), если дети оставлены с ним и пока не имеют другого жилья.