День добрый, в браке была по ипотеке приобретена квартира на правах совместной собственности, 2 собственника.

• г. Сургут

День добрый, в браке была по ипотеке приобретена квартира на правах совместной собственности, 2 собственника. БЖ отказывается от своей доли (вдвоем додписали сее соглашение), банк дал добро, но при условии нотариально заверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества (именно по этой квартире). 3 натариуса подняли на смех и сказали что в банке сидят неучи и что такого они теперь в принципе заверять не будут (после того как увидили зключение банка) мотивируя это тем, что пусть банковские читают ЗАКОНЫ. Что теперь делать? БЖ живет в другом городе, не наездится.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

если вы уже развелись,составляйте соглашение и регистрируйте в рег.палате

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено, согласно п.2 ст. 38 СК РФ. Если разделу подлежит недвижимое имущество, то соглашение подлежит государственной регистрации, так как в ГК РФ определено, что право собственности на недвижимое имущество возникает только после государственной регистрации перехода права собственности. Поэтому соглашение о разделе имущества при разводе требует обязательной регистрации в УФРС.

Сложно сказать над чем смеялись нотариусы поскольку содержание этого соглашения неизвестно.

Уважаемый Алексей!

с учетом уточнений ваших.нужно было писать не отказываюсь,а написать каким образом и кто станет собственником.

Супруги определили что доля супруги в случае расторжения брака переходит в собственность мужа.Ну это примерный вариант.