День добрый, в браке была по ипотеке приобретена квартира на правах совместной собственности, 2 собственника.

• г. Сургут

День добрый, в браке была по ипотеке приобретена квартира на правах совместной собственности, 2 собственника. БЖ отказывается от своей доли (вдвоем додписали сее соглашение), банк дал добро, но при условии нотариально заверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества (именно по этой квартире). 3 натариуса подняли на смех и сказали что в банке сидят неучи и что такого они теперь в принципе заверять не будут (после того как увидили зключение банка) мотивируя это тем, что пусть банковские читают ЗАКОНЫ. Что теперь делать? БЖ живет в другом городе, не наездится.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

если вы уже развелись,составляйте соглашение и регистрируйте в рег.палате

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено, согласно п.2 ст. 38 СК РФ. Если разделу подлежит недвижимое имущество, то соглашение подлежит государственной регистрации, так как в ГК РФ определено, что право собственности на недвижимое имущество возникает только после государственной регистрации перехода права собственности. Поэтому соглашение о разделе имущества при разводе требует обязательной регистрации в УФРС.

Сложно сказать над чем смеялись нотариусы поскольку содержание этого соглашения неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!

с учетом уточнений ваших.нужно было писать не отказываюсь,а написать каким образом и кто станет собственником.

Супруги определили что доля супруги в случае расторжения брака переходит в собственность мужа.Ну это примерный вариант.

Спросить
Пожаловаться

В браке с женой приобрели квартиру в ипотеку, развелись. Подписали соглашение о разделе совместно нажитого. Я забираю квартиру и выплаты по ипотеке. Получили от банка разрешение на вывод бывшей жены из состава созаемщиков. Рег палата требует нотариально заверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Правомочно ли это?

При составлении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, как быть с квартирой которая находиться в ипотеке? Ведь квартира находиться в залоге у банка. Следовательно данное соглашение будет иметь юридическую силу? Квартира оформлена не долях. Банк не возражает, нужно предоставить банку соглашение о разделе сни, о том что вся квартира принадлежать после развода будет принадлежать одному супругу.

С мужем развелись 24.09.15.В браке приобрели квартиру (брак заключен 01.11.13,квартира приобретена 13.02.14). Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Мною до брака была приобретена комната в коммуналке. Мы пришли к соглашению что я отдаю ему комнату а он мне квартиру после того как будет выплачена ипотека, оформив это нотариально, будет ли нотариально оформленное соглашение иметь силу и каковы последствия такого соглашения?

Квартира была преобретега в браке, с помощью ипотечного кредитования. Сейчас, будучи уже в разводе, я бы хотела вывести из созаемщиков бывшего мужа. Его доли в квартире нет. Проконсультировавшись в банке, мы согласовывали текст проекта между собой, затем проект передали в банк, где согласовался он уже представителями банка и банк дал свое положительное заключение. Далее нас отправили заверить это нотариально, но нотариусы отказываются это делать. Говорят, что нужно сначала сделать соглашение на раздел имущества, где прописать деление квартиры пополам, затем отдельным проэктом делать дарственную на мое имя, чтоб квартира обратно вернулась в мою полную собственность. Вопрос вот в чем, можно ли обойти этот раздел имущества? Может сделать какой другой документ, который банку даст возможность вывести из созаемщиков мужа?

Ипотечная квартира в общей совместной собственности. Через 1,5 года после оформления ипотеку стала платить только я.Будучи ещё браке подписали соглашение о разделе совместно нажитого имущества в мою пользу безвозмездно, нотариально не заверили. Сейчас брак расторгнут. Как юридически мне переоформить квартиру на себя? Заверить соглашение и, с согласия банка, обратиться в гос. реестр или может чтобы бывшим муж написал отказное письмо на квартиру? Тогда можно будет до погашения ипотеки переоформить квартиру? Хотелось бы без суда это решить.

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

В браке заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Супруг не исполняет это соглашение. Что нужно предпринять чтобы оформить права на квартиры, указанные в этом соглашении. Нотариально оно не удостоверено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке, но оформлена в собственность на меня в 1994 г, в 2013 г заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), могу ли я по закону отказаться от этого соглашения, вернуть собственность обратно себе.

Это совместное имущество?

Это совместное имущество? До бракавзял кредит в банке под залог квартиры. Квартиру оформил на банк.

В браке вернул кредит и Квартиру оформил от банка на себя.

Квартиру оформил по соглашению о расторжении договора.

Вопрос: имеет ли право банк при оформлении ипотеки на приобретаемую квартиру, которую собственник получил по соглашению о разделе имущества от бывшего супруга требовать нотариальное заверение данного соглашения, если соглашение заключено в 2013 г. и в росреестре проведена регистрация данного соглашения и получено свидетельство о праве собственности. В 2013 г. соглашение по сем. законодательству можно было нотариусом не заверять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение