Отказ в предоставлении субсидии на ЖКУ - возможен ли при наличии спорной задолженности и отсутствии решения суда?

• г. Москва

Отказ в субсидии на жку.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Имеют ли право отказать в предоставлении субсидии на оплату жку, если имеется спорная задолженность, которая находится за рамками срока исковой давности? Или по - другому, обоснованно ли отказали, если нет решения суда о взыскании спорной задолженности?

При подачи заявления была приложенна справка из МФЦ об отсутствии задолженности за последни 4 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Конечно откажут, ведь имеется задолженность. А спорная она или нет значения не имеет, пока не аннулирована или погашена.

Да, имеют право отказать, если имеется непогашенная задолженность по коммунальным платежам. То что нет решения суда, это минус, а не плюс для Вас. Так как срок исковой давности может быть применен только судом и только в рамках дела о взыскании задолженности, и только по Вашему заявлению.

Наталья Руслановна, понимаю, что отсутствие решения суда это минус для меня, в этом и проблема - не будет управляющая компания подавать в суд. Вы считаете, что обращение с иском в суд нет смысла? Не повлияет и тот факт, что нарушаются право детей на гос. подержку, при том, что дети родились не имеют отношения к этой задолженности, так как родились позже?

Добрый вечер. Задолженность по платежам ЖКХ списывается в бесспорном порядке. Когда УК соберет необходимое количество должников обратиться в суд и списком судебным приказом выставит задолженность. Дети здесь не при чем. Их наличие не будет основанием для списания долгов.