Столкновение интересов - Как решить ситуацию с двумя хозяевами дома и спорами о земле

• г. Железноводск

Дом на два хозяина, соседи хотят забрать землю, у меня больше участок, оформила после 1991 года, они утверждают, что по новому закону земля делиться пополам на собственников дома а значит по 1\2. Подают якобы в суд. Скажите они правы? И теперь я должна отдать им часть земли, хотя я ее купила вместе с домом. Оформить землю в собственность они мне не дают. Соседи не сахар, мы не общаемся.

Ответы на вопрос (1):

ОЛЕСЯ, пусть говорят что хотят. если у Вас есть право собственности на определённую часть земельного участка, ничего им пополам не поделят. Живите спокойно..

Спросить
Пожаловаться

В 62 году наш участок был поделен вместе с домом пополам по суду. Наши соседи присторили к своей части дома еще комнаты, а у нас все осталось без изменений. По новомузакону земля, при приватизации, делится по долям строения. Значит ли это, что нам придется отдать часть своей земли?

Мы живем в двухквартирном доме дом давно приватизирован, а земля нет. Новые соседи хотят приватизировать землю но без нас они не смогут сделать меживание. Наш земельный участок получается больше чем у них. Скажите при приватизации участок не поделят пополам? Ведь мы давно живем и еще дед владел этим домом и участком. Дом с 32 года. И вообще как делиться земля? А земли всего вместе соток 5 не больше.

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

Мы проводили газ нужна была земля под квртиру соседи отказались словесно оформлять землю, теперь земля моя под всю квартиру. Сосед продаëт свою часть квартиры ему нужна земля. Хотят подать в суд чтобы разделить землю, но документы сказали делать пополам или продать им часть земли под квартирой фиктивно. Квартира одноитажная на два хозяина, как быть.

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Земля находится в собственности, земли населённых пунктов, ЛПХ. Администрация удтверждает, что у них нет сведений об этой земле. Хотя на сайте Росреестра все сведения внесены, выписку Егрп мы брали. Это раменский район. Они хотят отобрать землю, что якобы в 2011 году земля присвоена незаконно. Но когда мы поку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Можно ли оформить земельный участок в собственность?

Свекровь в 1996 году получила в дар от своего отца дом. Этот дом на два хозяина. Под частью дома участок ориентировочно 7-8 соток. В сельской администрации в по хозяйственной книге указано, площадь пользования 4 сотки на свекровь и соседа. Эту площадь и оформили в собственность. Свекровь думала, что оформила всю землю, которой пользуется. В 2020 году приехали с россреестра и оштрафовали за захват земли, именно тогда выяснила свекровь, что оформила не всю землю которой пользуется, а только часть. С того момента начали пытаться оформлять другую часть земли, но попытки успехом не увенчались. Оставшаяся земля находится на балансе районной администрации. На части земли расположен сад, дворовые постройки, огород, которым больше 60 лет. Как можно оформить оставшуюся землю в собственность, не выкупая её у района?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение