Раздел имущества после развода - возможно ли частичное выкупление доли бывшей жены в доме?

• г. Орёл

Имеется простая ситуация, с бывшей женой (мы разведены) по её инициативе предстоит делить дом, я в этом доме живу, она нет. Он частный (строили совместно), земля приватизированная. Поделить дом физически на две не зависимые половины из-за его конструкции и без ущерба одной из сторон, невозможно. Другие моменты описывать не буду, так как тонкостей не мало. Я готов выкупить у неё долю, но не одномоментно, а частями и на первом судебном заседании я об этом сообщу. А вопрос таков: может ли суд, выслушав две стороны, вопрос то пустяковый, вынести вердикт в стиле дом мол поделить и баста или, например, меня, как ответчика обязать выплатить всю долю истцу разом?

Могу добавитьнекоторые тонкие моменты при разделе. У меня от второй жены скоро рождается ребёнок и зарегистрирую я его в этом самом доме и на данный момент я несу материальные растраты заключающиеся в ежемесячной выплате банку денег взятых в кредит.

Ответы на вопрос (2):

Суд будет рассматривать иск по заявленным требоваиям. Не ясно, она уже подала иск. Если подала на раздел по 1/2 доли , то именно так и поделят. Суд не будет принимать во внимание ваши слова, что вы гтовы выкупить, тем более в расстрочку. Если бы была возможность компенсации, то можно было бы встречный иск подать на раздел таким образом - вам дом, ей компенсация. Но она должна быть в наличии или иное супружеское имущество ей бы переходило. А так - поделят пополам или договаривайтесь о мировом соглашении

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий, г.Орел!

Во-первых, все активы и пассивы: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД !!! брачных отношений, так и ПОСЛЕ !!! их расторжения в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2011г

15:41 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

День добрый! У меня такая ситуация... При разводе был разделен между бывшими супругами участок 12 соток по 1/2 каждому. Уже после развода, но до раздела участка одной из сторон был построен дом. Другая сторона при разделе участка хотела половину стоимости дома. Ей было отказано, т.к. не было никаких подтверждающих документов на постройку дома, в то время как 1-ая сторона доказала, что именно она строила. Собственников у участка теперь двое, а вот как им пользоваться не понятно... надо определять границы пользования? Будет ли приниматься во внимание построенный дом при этом? Будет ли возможность продать свою половину и надо при продаже предлагать другой стороне выкупить продаваемую половину? Спасибо.

У меня в собственность получена от администрации земля. На этой земле мы с мужем построили дом. Землю и дом оформили следующим образом: 1/3 дочери (7 лет) как дарение, 1/3 мужу как дарение и у меня тоже 1/3. Сейчас мы разводимся. Как нам поделить землю и дом? Это будет в суде относиться к общему имуществу? Будут ли земля и дом подлежать разделу или нет, у нас же доли уже определены на их.? Как муж может у меня выкупить мою долю и долю ребенка? Если будет выкупать мою долю, то он должен выкупить отдельно 1/3 долю земли и отдельно 1/3 долю дома по разным ценам или может купить 1/3 дома и 1/3 земли по цене например стоимости доли дома?

По решению суда мне принадлежит 1/2 доля частного дома, вторая половина бывшей жене. В доме проживает бывшая жена с двумя несовершеннолетними детьми. Я живу на квартире. Выкупать мою 1/2 долю она отказалась, предложил выкупить 1/4 долю (3/4 оставить бывшей жене и детям)-она тоже отказалась. После этого подал иск на раздел дома в натуре. Решением суда назначили судебно-строительную экспертизу по желанию второго собственника (бывшей жены). По результатам экспертизы предложили два варианта-разделить дом по этажам или продать и поделить деньги от продажи в равных долях. Второго собственника это не устроило. Решением суда мне отказано в разделе дома в натуре. Есть ли у меня выход в создавшейся ситуации? Спасибо.

Меня интересует следующий вопрос. Два физических лица (назовем их Сторона 1 и Сторона 2) договорились о том, что Сторона 2 сделает сайт Стороне 1 на тему "йога и пилатес", а Сторона 1, в свою очередь, сделает благодарность Стороне 2 в виде денежного вознаграждения за проделанную работу. Сторона 2 не делает сайты в коммерческих целях, так получилось, что она (Сторона 2) просто умеет это делать, и по просьбе общего друга Стороны 1 и Стороны 2 Сторона 2 согласилась сделать сайт. Договора никакого не было заключено, все делалось на устной договоренности. Сторона 2 сделала сайт, показала его Стороне 1 и Стороне 1 он понравился. С горем пополам Сторона 1 оплатила работу Стороне 2. Казалось бы на этом все, однако не тут-то было. Сторона 1 попросила Сторону 2 отразить на сайте Стороны 1 информацию, которая Сторона 1 хотела бы видеть на своем сайте. Сторона 2 попросила Сторону 1 предоставить всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте, так как из воздуха взять информацию Сторона 1 не может (это адреса, телефоны, описание услуг). Сторона 2 попросила Сторону 1 прислать всю информацию, Сторона 1 попросила предоставить сайт к 1 сентября. Сторона 2 обязались все сделать как только Сторона 1 предоставить всю информацию. Сторона 1 предоставляла информацию частями, при этом она несколько раз менялась, и не предоставил информацию к назначенному ей же (Стороной 1) сроку. Так Сторона 1 протянула до декабря месяца. Сторона 2 не отображалась информацию, так как она была не вся. Отображать ее на сайте частями Стороне 2 было не совсем удобно (это на самом деле очень муторное дело), поэтому ждал всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте разом. В итоге, между Стороной 1 и Стороной 2 разразился спор. Теперь Сторона 1 подает в суд на Сторону 2 на основании того, что Сторона 1 понесла убытки с 1 сентября 2016 г. по 15 декабря 2016 г. убытки в размере 1 млн. рублей, вследствие неотображения Стороной 1 информации, о которой просила Сторона 1 Сторону 2. (Сторона 1 осуществляет организацию тренингов и мастер-классов по йоге и пилатесу, которая должна была принести ему доход за указанный период в размере 1 млн. рублей). Сторона 1 требует возместить данный ущерб и подала исковое заявление в суд. Это была предистория, чтобы вы лучше понимали суть дела. Мои вопросы состоят в следующем: 1. Может ли Сторона 1 подать в суд на Сторону 2? Если да, то на основании чего? 2. Истец (Сторона 1) и ответчик (Сторона 2) проживают в разных областях (истец в Ленинградской области, ответчик в Хабаровском крае). Если все-таки дело дойдет до суда. 1. Где будет проходить суд в данной ситуации? 2. Если суд будет проходить у ответчика, обязан ли он оплачивать истцу проживание, питание, перелет и прочее? (Ну или если в данном случае у истца, то должен ли Истец оплачивать ответчику перелет, питание, проживание?). За ответы заранее спасибо.

Я с маленьким ребенком развожусь с мужем. В браке построили дом. его надо поделить. Я хочу денежную компенсацию за половину дома. Если я обращусь в суд с иском о разделе имущества и попрошу компенсацию в виде половины стоимости дома, может ли суд обязать его выплатить сразу все деньги, или нет. Если он к примеру не захочет, и сразу такой суммы у него нет, скажет что буду выплачивать каждый месяц с зарплаты, на чьей стороне будет суд. может ли суд обязать его продать дом и выплатить мне половину денег или чтоб он взял кредит? Меня выплаты с зп не устроют, тк я с ребенком тоже должна где то жить и хочу на эти деньги приобрести жилье.

По решению суда, при разводе, частный дом был разделен на две доли по 1/2. Может ли одна из сторон, без ведома другой стороны, переоформить свою долю на другого человека или например оформить дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общая долевая собственность на землю. Был суд. Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения?

Есть решение суда о разделе имущества. В данный момент имущество, определенное стороне ответчика находится на территории истца. Как правильно забрать имущество (та сторона поменяла замок, на контакт не идет)? Можно ли ответчику с третьим лицом и представителем власти (полицейским или судебным приставом) придти, взломать дверь, вынести имущество, определенное стороне ответчика, засняв все это на видеокамеру? И кого лучше пригласить от представителя власти - полицейского или судебного пристава?

Помогите пожалуйста разобраться. Скоро заседание суда по разводу. У нас с женой за 17 лет совместной жизни-жилой дом, земля которые были оформлены по полам, новая машина и маленькая однокомнатная машина. С женой у адвоката заключили соглашение на раздел имущества - я отдаю свои доли дома и земли двум своим несовершеннолетним сыновьям, машину как совместное имущество полностью отдаю жене, а она мне дарит половину 1 комнатной квартиры. На основании соглашения я со своей стороны у нотариуса всё подписал документы отдали в мфц. Стали решать вопрос с квартирой начались проволочки, как мне сказал ее адвокат дарственная на квартиру как совместно нажитое имущество делать нельзя, не зарегистрируют в юстиции. Пожалуйста помогите, что мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение