Раздел имущества после развода - возможно ли частичное выкупление доли бывшей жены в доме?

• г. Орёл

Имеется простая ситуация, с бывшей женой (мы разведены) по её инициативе предстоит делить дом, я в этом доме живу, она нет. Он частный (строили совместно), земля приватизированная. Поделить дом физически на две не зависимые половины из-за его конструкции и без ущерба одной из сторон, невозможно. Другие моменты описывать не буду, так как тонкостей не мало. Я готов выкупить у неё долю, но не одномоментно, а частями и на первом судебном заседании я об этом сообщу. А вопрос таков: может ли суд, выслушав две стороны, вопрос то пустяковый, вынести вердикт в стиле дом мол поделить и баста или, например, меня, как ответчика обязать выплатить всю долю истцу разом?

Могу добавитьнекоторые тонкие моменты при разделе. У меня от второй жены скоро рождается ребёнок и зарегистрирую я его в этом самом доме и на данный момент я несу материальные растраты заключающиеся в ежемесячной выплате банку денег взятых в кредит.

Ответы на вопрос (2):

Суд будет рассматривать иск по заявленным требоваиям. Не ясно, она уже подала иск. Если подала на раздел по 1/2 доли , то именно так и поделят. Суд не будет принимать во внимание ваши слова, что вы гтовы выкупить, тем более в расстрочку. Если бы была возможность компенсации, то можно было бы встречный иск подать на раздел таким образом - вам дом, ей компенсация. Но она должна быть в наличии или иное супружеское имущество ей бы переходило. А так - поделят пополам или договаривайтесь о мировом соглашении

Уважаемый Геннадий, г.Орел!

Во-первых, все активы и пассивы: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД !!! брачных отношений, так и ПОСЛЕ !!! их расторжения в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2011г

15:41 моск. вр.