Как узнать о положенной мне льготе и найти ответственное лицо для консультации

• г. Краснодар

Здравствуйте! Простите, не вижу Вашего имени... Мой вопрос: Я инвалид с детства 3 гр., мне положена льгота 50% по оплате квартиры (в моём случае муниципальной). По неизвестным мне причинам и обстоятельствам наш многоквартирный дом "выпал" из обслуживания МУП "Донузлав" в июне с.г. Несколько месяцев (до сентября) я наводила справки - кому платить. Выяснилось, что МУПу "Донузлав" я теперь должна платить за содержание дома и придомовой территории, а оплачивать наём муниципального жилья - в Евпаторийское жилуправление. Т.е, прежде и то и другое входило в единую сумму, из которой я могла понять о применении положенной мне льготы. Теперь это стало невозможно. Приобращении в Евпаторийскую администрацию, я получила ответ, что льгота положена только малообеспеченным. Можете ли Вы мне пояснить, как и у кого мне выяснить вопрос о положенной мне по закону льготы? Благодарю за понимание и участие.

С уважением - Галина Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации для того, чтобы уточнить как начисляется коммунальная плата и размер льготы на оплату ЖКХ (а она составляет как раз 50% для инвалидов 3 группы) надо обратиться с письменным заявлением в учреждения, отвечающие за сбор оплаты жилья, услуг ЖКХ, топлива и т.д.

Обязаны Вам дать ответ в течение 30 дней слгдасно ФЗ № 59-ФЗ.

Если не ответят, то пишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в муниципальной квартире уже 20 лет. Всё это время я оплачивала жилплощадь по присвоенному квартире лицевому счёту. Так случилось, что наш дом "выпал" из ранее обслуживавшего все дома нашего посёлка ЖЭКа. Три месяца (с июня по август месяц т.г.) попытки выяснить, кому же я должна платить на жильё не принесли результата. В конце августа по почте мне прислали счёт из ЕРЦ на оплату квартиры с другим лицевым счётом, без указания в нём моей фамилии, имени, отчества, без указания положенной мне 50% льготы (в этой графе стоял 0). Я оплачивать не стала этот чужой лицевой счёт, т.к. мне не присылыли из Евпаторийского горжилуправления, куда относится и наш посёлок, никаких сообщений на основании чего был изменён (был ли) лицевой счёт. Я позвонила в ЕРЦ и изложила секретарю свои доводы. Она сказала, что пока идёт аукцион, ничего не может мне пояснить. В интернете ничего толком о МУП "Донузлав", который обслуживал наш дом до июня 2017 г., нет. Что Вы можете мне порекомендовать, посоветовать в данном случае? С уважением - Ротко Г.В. Мой e-mail: enni-05@mail.ru

Мой муж инвалид 2 группы которому положены льготы по жкх 50%. В бухгалтерии управляющей коиюмрании говорят что льготы по содержанию 50% ему не пологается так как от собственник жилья, аыплачивают инвалидам только муницирального жилья. Хотелось бы разобраться почему инвалиду 2 группы собственнику жилья не положена льгота на содержание квартиры и как расчитывается льгота если у инвалидвладеет собствееностью 2 из 3 долей.

У меня муниципальное жильё, то есть собственник моей квартиры администрация города. ЖЭК присылает мне платёжку за коммунальные услуги, в этой строке есть пункт оплаты за содержание и ремонт жилья, слышал, что эту строку должны оплачивать собственники жилья, но не лица которые живут в муниципальной собственности, это так, если, да, то как можно апеллировать с работниками ЖКХ, чтобы впредь не платить за содержание и ремонт муниципального жилья?

С уважением, Радик.

Я пенсионерка являюсь ветераном труда и имею льготу по оплате жилья 50%. В этом году получила инвалидность 3 группы и теперь говорят, что мне не положена льгота за содержание и кап. ремонт жилья, а только за коммунальные услуги. Считаю это не справедливым. Как это по закону?

Я-инвалид 3 гр по общим заболеваниям, давно на пенсии, живу в приватизированной квартире в многоэтажном доме. Весь прошлый год действовала 50% льгота на все коммунальные услуги, в том числе плата за квартиру, а в декабре пришла расчётка без льгот и с огромной суммой долга. В собезе мне сказали, что квартира приватизирована и льготы для 3 гр не положены, поэтому сделан перерасчет за весь прошлый год. Но ведь почти все квартиры приватизированы, а ни с кого льготы не снимали. Положена ли мне 50%льгота на оплату жилья и имели ли право делать за весь год перерасчет? За ранее благодарна за подробный ответ.

Я работаю учителем в сельской школе, но живув городе. По федеральному закону сельским учителям положены льготы на оплату квартплаты (электричество, ремонт и содержание жилья), но с 2006 года нам эти льготы перестали платить. В жкх сказали, что теперь по закону свердловскойобласти только адмнистрация имеет право на льготу. Скажите правильно ли это и куда стоит обратиться за помощью.

Согласно Федеральному Закону от 29 декабря 2015 года №399-фз с 1 января 2016 года мне положена льгота по оплате капремонта, как инвалиду 1-ой группы и возраста 74 года в размере 50%. И меня интересует вопрос: Кто должен предоставлять эту льготу? В какую организацию \службу\ я должна обратиться и какие документы и куда необходимо предоставить для получения этой льготы? Так как счета на оплату капремонта приходят в полном размере без учета положенной по Закону мне льготы.-г.Сочи, Краснодарский край.-С уважением-Семениди Надежда Дмитриевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 2 группы прописан в приватизированной квартире, но собственником является его жена, квитанция об оплате приходит на имя жены. Инвалид имеет льготы по оплате 50%, а именно (вода, свет, газ). В УК сказали, если квартира в собственности жены, то льгота инвалиду за оплату квартиры не положена. Законно ли это или всё-таки должна быть льгота по оплате квартиры для инвалида?

Получал, кроме субсидий жкх, льготы а)за содержание жилья, б)по оплате жкх. Приватизировал квартиру (на жену), льготу за содержание жилья убрали. Положена мне теперь льгота за капремонт, если я являюсь инвалидом, а жена-пенсионеркой по возрасту с небольшой пенсией?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по оплате за кап. ремонт.

Я инвалид 1-ой группы по астме, живу в кооперативном доме (покупал еще отец в 1975 г.), имею льготы по ком. услугам, но за технич. Обслуживание и содержание дома плаче полностью. (квартира 71 м), Я одинокая и живу только на пенсию, до сих пор как-то тянула, но прибавилась сумма в 828 руб. Это уже сверх моих скромных возможностей. Почему нет льгот, во-первых, на Плату за жилое помещение (ветеранам труда есть такая льгота) и, во-вторых, нет ли возможности получить льготу 50 проц. За всю квартиру при оплате за кап. ремонт. Спасибо, если сможете мне помочь. Елена Алексеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение