Как защитить свои права в случае отказа отпуска без оснований - опыт авиадиспетчеров

• г. Красноярск

Как быть в такой ситуации.

Доброго времени суток! Уважаемые юристы, подскажите как быть в такой ситуации. Работаем с супругом (мы в гражданском браке, у меня ребёнок 5 лет, работаем в местности приравненной к крайнему северу) в аэронавигации авиадиспетчерами. Мы вышли с отпуска 20 октября, график отпусков на будущий год уже составился, но не утверждён до сегодняшнего дня. писали заявление 16 ноября на внесение изменений в график отпусков, так как график составлялся без нас, не учитывая нашего пожелания, даже раньше положенного времени (обычно он составляется в ноябре) начальство сделало отписку, где отказывает нам в отпуске очередном, при всём нет оснований никаких. Мы выбрали месяца, где мешать никому не будем, не нарушая производственный процесс. Начальство идёт на принцип, так как у начальства с мужем недопонимания. Но ведь отказ в отпуске без оснований это нарушение законодательства. Что нам делать? Ведь и ругаться ни с кем не хочется. Но такое большое желание обратиться в суд! все наши заявления с резолюцией на руках, отписка от начальства тоже на руках, а также предварительный график отпусков, который составлялся без нас. могу все предоставить Вам.

Ответы на вопрос (2):

Интересно бы узнать содержание письменного отказа работодателя в предоставлении отпуска. Чем отказ обоснован? Ругаться не обязательно. Старайтесь всегда для начала говорить по-доброму, с глазу на глаз, без обвинений. Будут проблемы, обращайтесь.

Доброго времени суток! Да, это нарушение законодательства, если ругаться не желаете ни с кем, пытайтесь найти компромисс в таком случае со ссылками на ТК РФ.