Претендует ли ребенок на жилье при нахождении под опекой, если мать не лишена родительских прав из-за болезни?

• г. Иркутск

Если у меня ребёнок под опекой, а мать ребёнка не лишена родительских прав т к. она больна шизофренией (в опеке сказали что не могут поставить ребёнка на очередь на квартиру) имеет ли ребёнок претендовать по совершеннолетию на моё жильё?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Да, имеет такое право.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

У меня девочка под опекой, без статуса. Мать находилась по решению суда на принудительном лечении в психиатрической больнице. (статья за хранение наркотиков) она больна шизофренией. С рождения девочку она не видела. Год, как вышла из больницы и только теперь вспомнила о ребёнке. Она не лишена родительских прав. Требует в опеке чтоб ей вернули ребёнка. Могут ли у меня забрать девочку?

Можно ли ребенка 8 лет поставить на очередь на жилье? Если отец не гражданин россии и не имеет своего жилья. А мать лишена родительских прав.

Ребенок под опекой, мать лишена родительких прав, отец не лишен, дал разрешение на опеку, проживать совестно не хочет, ребенок прописан у отца, закрепление жилья не производилось. Может ли отец оставить ребенка без жилья по достижении последним 18 лет?

Мы проживаем в комнате в коммунальной квартире, я, моя дочь, мой муж и больная мать она больна шизофренией, уже более 20 лет стоим на очереди, но квартиру так и не получили, есть ли какие права у таких больных на получение вне очереди бесплатного жилья. Мать стоит на учёте в психиатрии 26 лет.

Вопрос по приватизации квартиры. Можно ли выписать ребенка находящегося под опекой из муниципальной квартиры (мать прописана в данной квартире, но лишена родительских прав)? Имеет ли право этот ребенок на долю при приватизации?

Мать лишена родительских прав ребенок под опекой у меня (бабушка),

Сейчас опека заставляет мать восстановиться в правах а с меня снять опеку, Но у нее нет возможности содержать ребенка она не работает и у нее еще двое детей. Может ли опека снять с меня опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребёнок под опекой по согласию, мать лишина прав, отец только освободился и написал заявление об опеке по согласию. Ребёнок имеет постоянную прописку у матери, дом, где прописан отец идёт под снос и ему с его матерью дают квартиру. Позвонил отец и говорит, что ребёнок тоже имеет праву на квартиру. Могут ли ребёнку под опекой дать квартиру. Временная регистрация у ребёнка в моей квартире. Спасибо!

Мой муж съездил в органы опеки, ему сказали, что он сирота, но мать не лишена родительских прав. Тогда у нас вопрос, имеет ли он права встать на очередь на квартиру, как сирота? Спасибо.

Мой приемный ребенок прописан в квартире с отцом, лишенным родительских прав. Общая площадь квартиры 44,6 м кв, комнаты смежные. Квартира в собственности умершей бабушки ребенка. В приватизированной квартире прописано 4 человека: 2 сына и 2 внука бабушки. Норма жилплощади на человека в данном регионе - 9 м кв. Должны ли поставить в очередь на жилье в органах опеки ребенка? (Мать ребенка лишена родительских прав).

Заранее благодарна, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение