Претендует ли ребенок на жилье при нахождении под опекой, если мать не лишена родительских прав из-за болезни?

• г. Иркутск

Если у меня ребёнок под опекой, а мать ребёнка не лишена родительских прав т к. она больна шизофренией (в опеке сказали что не могут поставить ребёнка на очередь на квартиру) имеет ли ребёнок претендовать по совершеннолетию на моё жильё?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Да, имеет такое право.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.