Мать жены намерена после смерти бабушки выписать нас из квартиры?

• г. Ярославль

Я с семьёй (жена и ребенок 4-х лет) прописаны и проживаем в квартире бабушки жены. Квартира приватизирована. Бабушкой ранее было составлено наследство на квартиру на мою жену. У бабушки после этого уже было два инсульта, она самостоятельно не ходит, разговаривает нормально. И вот мать жены каким-то образом оформляет завещание по квартире на себя и подписывает это завещание давняя подруга бабушки ввиду, как сказано "ограниченной дееспособности" бабушки. Пенсию бабушка получает сама и сама же за неё расписывается. Насколько законно такое завещание? Мать жены намерена после смерти бабушки выписать нас из квартиры? Можем ли мы предендовать на квартиру или её часть? Есть ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае пока говорить о суде рано - если бабушка жива. Оспаривание завещание только после ее смерти. Вы можете потом его оспорить. Что касается вас выписать - то сложно ей это сделать, поскольку в соответствии со ст.292 ГК РФ вы сохраните право пользования и при смене собственника. Выселение только через суд и если вы там проживаете, платите за квартиру, еще прописан и ребенок, то практически это невозможно.