У меня третий ребёнок от третьего брака, уменьшается ли процентная ставка на выплату алиментов? И на сколько?

• г. Сочи

У меня третий ребёнок от третьего брака, уменьшается ли процентная ставка на выплату алиментов? И на сколько?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти(25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины (50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

У Вас трое несовершеннолетних детей, а поэтому, если Вы имеете постоянную работу и стабильную заработную плату или иной доход, то алименты по решению суда с Вас могут быть взысканы именно на основании статьи 81 СК.

Если с Вас удерживают на основании решения суда алименты на двоих детей более 1/3 (33%), то тогда Вы имеете право при наличии необходимых оснований обратиться в суд, который выносил решение о взыскании с Вас алиментов на тех двоих несовершеннолетних детей, об уменьшении размера доли или долей алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних двоих детей.

Более подробную консультацию по этим вопросам Вы можете получить у юриста или адвоката по месту жительства или по договоренности на этом сайте.

Удачи Вам.