Вопрос о необходимо ли переоформлять в ПТС юрлицо с ОАО на АО.

Читайте также:
Вопрос №13606052

Здравствуйте. Скажите при смене юридического лица с ОАО на АО, при этом все реквизиты остаются неизменными ИНН ОГРН и тд. Нужно ли менять в ПТС транспортных средств наименование собственника с ОАО на АО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
13.12.2017, 09:53

Нужно, т.к. изменились регистрационные данные. В противном случае возможно привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2017, 09:55

В данном случае Вам необходимо обратится в ГИБДД с заявлением и просить внести изменение в ПТС в связи с изменением данных о собственнике.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2017, 10:07

В данном случае необходимо так как изменились регистрационные данные. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13606210

Юрист не права?

При смене формы собственности организации из ОАО в АО нужно ли проходить процедуру перерегистрации автомобилей в ГАИ?

Нет, перегистрация не требуется. При переименовании ОАО в АО (приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ) не требуется изменение свидетельства о регистрации транспортного средства в органах ГИБДД.

В соответствии с п. 7 ст. 3 Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

«Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование»

С уважением, юрист Морозова Надежда. Тел. для записи на консультации 8-965-449-98-60 http://prav-pravа.ru. Москва prav-

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно ли в доверенности указывать наименование юридического лица?

Мы филиал юридического лица-гос. учреждения РАН. Сейчас будем изготовлять печать филиала. Скажите пожалуйста, что нужно указывать на печати помимо полного и сокращённого наименования филиала? Нужно ли указывать полное и сокращённое наименование юридического лица, ОГРН и ИНН? И где про это можно почитать, закон?

Адвокат г. Нижний Новгород
04.06.2008, 22:34

Если печать гербовая см. ст. 4 ФЗ от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации", то согласно ГОСТ Р 51511-2001 ОГРН и ИНН нужны, см. ГОСТ, если нет, то на печати необходимо указать только наименование и местонахождение, а все остальное по Вашему усмотрению. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2016, 14:03

Здравствуйте!Необходимо внести изменения в регистрационный учет..

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на изготовление исполнительного листа, можно ли отправить заранее?

Изменилось наименование юридического лица Ответчика (именно наименование, ИНН, ОГРН - НЕ менялись), после суда Апелляционной инстанции. Хочу подать заявление на изготовление исполнительного листа, но его выдадут со старым наименованием. Наименование принципиально - лист подаю в банк. Как быть?

Адвокат г. Москва
18.12.2016, 17:20

Обратиться в суд с заявлением о вынесении дополнительного определения суда по правилам АПК РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.12.2016, 17:25

Если изменилось только название, Вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда. Но это в том случае если банк не примет исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Красногорск
15.03.2021, 15:39

Формально вы обязаны сделать перерегистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашение о том, что юр. лицо поменяло наименование.

Юридическое лицо поменяло наименование обязательно ли в данной ситуации ко всем договорам доп. соглашение о том, что юр. лицо поменяло наименование.

Письмами мы уведомили об изменении наименования.

ИНН, ОГРН остается таким каким и было.

Юрист г. Ставрополь
03.09.2009, 13:10

Анна, на мой взгляд, это делать необязательно. Просто у Вас должна быть уверенность, что все, кого Вы известили, Ваши сообщения получили. Это на случай, если они будут направлять корреспонденцию или платежи на фирму со старым наименованием.

Практика показывает, что даже если кредитор обращается в суд и указывает старое наименование должника, судья отмечает, что фирма сменила наименование. Никаких санкций за этим не следует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Смена наименования организации и переоформление транспорта

Руководитель организации принял решение о смене организации, смена наименования произошла в 2014 году. Данные изменения соответственно внесены во все Учредительные и Уставные документы и в ЕГРЮЛ. У организации имеются транспортные средства, в ПТС прописано старое наименование, необходимо ли вносить изменения в ПТС о смене наименования организации? В какой период это необходимо было сделать и на основании чего? И какие последствия могут быть у организации?

Юрист г. Архангельск
01.12.2020, 13:37

Смена наименования организации это как смена фамилии у девушки, когда она замуж выходит. Документы необходимо привести в соответствие с теми данными, которые есть и зарегистрированы в налоговой. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные, в связи с изменением данных о собственнике (владельце), приложите документы подтверждающие переименование (перечень уточните в ГИБДД).

По общему правилу, срок давности привлечения к административной ответственности истек, но нельзя исключить того момента, что ГИБДД станет известно только сейчас, что сменились данные собственника ТС, поэтому могут составить протокол.

Вам помог ответ?ДаНет

Бухгалтерия утверждает, что ИНН и ЕГР клиента ООО "Б" не изменились, остались такими же как и в ООО"А".

День добрый. Скажите пожалуйста, в нашей компании следующая ситуация: клиент ООО "А" написал письмо о том, что его компания называется (переоформлена) на ООО "Б". При этом реквизиты компании (р/сч и т.д.) остались неизменными... Бухгалтерия утверждает, что ИНН и ЕГР клиента ООО "Б" не изменились, остались такими же как и в ООО"А". Скажите, верно ли утверждение бухгалтерии, или все таки при регистрации нового наименования юридического лица-компании выдается новое свидетельство ИНН и ЕГР. Имеет ли правло наша компании выставлять счета для компании ООО "Б", имея договор с ООО "А" и письмо от клиента ООО "А" о том, что у него изменилось наименование. Спасибо.

Фирма г. Москва
27.08.2008, 11:22

При регистрации все новое, при перерегистрации наименования видимо все по старому,кроме ЕГРН

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2008, 11:57

Добрый день, Татьяна!

При смене названия новой организации не возникает. Не появляется и нового налогоплательщика. Переименование одной из сторон сделки после ее заключения не делает соглашение недействительным. У переименованной фирмы остаются прежними номер ее госрегистрации и, главное, ИНН.

Я думаю, что Ваша компания имеет право выставлять счета для компании ООО "Б", имея договор с ООО "А" + уведомление о смене наименования.

С уважением, Марченко Е.С.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:09

Сергей вы можете обратиться к другим юр.лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования и взыскать в связи с этим убытки.

Но учтите, что вам придется доказывать тождественность наименований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист г. Пермь
20.07.2016, 07:40

Два варианта: либо новая доверенность, либо к существующей приложить документы о том что произошла смена наименования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение