1) 

Какой срок рассмотрения документов на назначение льготной пенсии? Прошло больше месяца.

1) 

Олег Сергеевич, срок рассмотрения не должен быть более 1 месяца за исключением случаев, когда необходимо запрашивать дополнительно документы, подтверждения и т.д.

юрист
Воробьева Н. А.
Отзывов6587
2) 

по закону срок один, а на практике он может нарушаться.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Консультант Плюс: примечание.

Размер страховой пенсии по старости лиц, получавших страховую пенсии по инвалидности, при соблюдении условий, содержащихся в нижеследующей части, и размер страховой пенсии по старости лиц, получавших страховую пенсию по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не может быть менее размера ранее установленной им страховой пенсии по инвалидности по состоянию на день, с которого была прекращена выплата указанной пенсии (часть двадцать четвертая статьи 15 данного документа).

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

9. В случае отказа в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, заявления о переводе на страховую пенсию или заявления о переводе с одного вида страховой пенсии на другой орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

10. Страховая пенсия назначается на следующие сроки:

1) страховая пенсия по старости - бессрочно;

2) страховая пенсия по инвалидности - на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не более чем до дня назначения (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости либо до дня достижения возраста, предусмотренного частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, а при отсутствии 15 лет страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 - до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

11. Перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.

юрист
Боголюбов А. А.
Отзывов15716
3) 

В данном случае срок рассмотрения должен быть не более одного месяца. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
2) 

Сроки рассмотрения документов о признании страхового случая при получении травмы на службе.

Проживаю в г. Хабаровске год назад получил травму на службе в УФСИН, документы на принятие решения по страховому случаю ВК г. Хабаровска направило в ЦВК г. Москвы в ФСИН до настоящего времени нет ответа. Вопрос: какие сроки рассмотрения документов на признание страхового случая и чем регламентированы сроки?

1) 

Сроки регламентированы договором страхования. Как правило, они не превышают 20 дней с момента получения всех документов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

юрист
Евграфова Е.А.
Отзывов28759
2) 

Сроки на сайте УФСИН смотрите по локальным документам. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
3) 

Сроки рассмотрения документов на получения гражданства рф

Какой срок рассмотрения документов на получение гражданства РФ?

1) 

ФЗ "О гражданстве"

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой и шестой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

4.2. Рассмотрение заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решения по нему осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184539/7/#block_32#ixzz3j3PQePyP

юрист
Палкина Н.А.
Отзывов87
4) 

Сроки рассмотрения документов - Валерий.

Прошу прокомментировать ответы г-на А.Чекалина, опубликованные в АиФ №4 за январь 2004 года. Вопрос отказа от иностранного гражданства. Получается, что при подаче документов на гражданство РФ отказываться от предыдущего гражданства (Казахстана) не требуется? Второй вопрос приобретение гражданства РФ пенсионером прибывшим из Казахстана на ПМЖ к сыну. Требуется ли оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство и после этого уже подучу документов на гражданство при том, что все перечисленные документы (миграционная карта, казахстанский паспорт, листок убытия на ПМЖ) есть? Срок рассмотрения документов 3 месяца касается только гражданства? Буду признателен за пояснения. Валерий.

1) 

С публикацией в АиФ я не знакома, но отказ от гражданства, конечно, требуется. До 01 января 2006 года действуют положения статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ", в силу чего граждане бывшего СССР, получившие разрешение на временное проживание, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя получение вида на жительство. Срок рассмотрения документов на каждом этапе превышает 6 месяцев.

юрист
Дюваль К.М.
Отзывов5091
2) 

Действительно, в соответствии с указанным в прошлом ответе Соглашением от 26.02.99 приобретение гражданства одной.

Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями указанного Соглашения.

Однако, на мой взгляд, эта формулировка достаточно расплывчатая. Поэтому будут возникать дальнейшие недоразумения по этому поводу, пока не появятся официальные разъяснения по этому вопросу.

Отец же, если желает приобретать гражданство РФ - получать РВП и ВНЖ не будет.

Если же будет только постоянно проживать в РФ, оставаясь гражданином Казахстана, - необходимо получать и РВП и ВНЖ.

И оформление займет до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

юрист
Косов С.А.
Отзывов2320
5) 

Сроки рассмотрения документов на присвоение звания ветеран труда

Хотелось бы знать какой срок рассмотрения документов на присвоения звания Ветеран труда. Я подала заявление в отдел соцзащиты Алтайского района 21 сентября, сказали ответ будет через 1,5-2 месяца, однако идет третий месяц, а ответа никакого нет. Объясняют документы на согласовании в администрации Алтайского края, а там якобы сроков не существует. Куда пожаловаться? С уважением Красильникова Надежда Сергеевна, проживаю в с. Ая алтайского края, Алтайского района.

1) 

4. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края», утвержденный постановлением Администрации Алтайского края от 25.02.2014 № 75

10. Заявления и документы в 10-дневный срок с даты их поступления в управление рассматриваются созданной при управлении комиссией по рассмотрению документов граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" (далее - "комиссия").

Управление вправе запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах и организациях, информируя об этом заявителя в течение 10 дней после получения заявления и необходимых документов. После получения запрашиваемой информации управление в 30-дневный срок с момента получения заявления и необходимых документов уведомляет гражданина о принятом решении.

11. При представлении заявления и документов в МФЦ они направляются для рассмотрения в управление не позднее 2 дней со дня их получения.

12. В случае принятия комиссией положительного решения управление включает гражданина в ходатайство, которое в течение 3 рабочих дней с даты принятия управлением решения направляет в Главалтайсоцзащиту.

В случае отказа во включении в ходатайство управление в письменной форме извещает об этом гражданина в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения управлением, с указанием причины отказа, одновременно гражданину возвращаются представленные им документы (копии документов).

13. Главалтайсоцзащита в 30-дневный срок с даты получения ходатайства:

рассматривает его;

проверяет содержащиеся в ходатайстве сведения о трудовом стаже и (или) награде, поощрении за отличия в труде на соответствие требованиям, которые предусмотрены законом Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края" (далее - "закон Алтайского края");

готовит проект указа Губернатора Алтайского края "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края" (далее - "указ").

При несоответствии требованиям, предусмотренным законом Алтайского края, Главалтайсоцзащита принимает решение об отказе во включении гражданина в проект указа и уведомляет о принятом решении управление.

14. Управление в письменной форме извещает гражданина о принятом решении об отказе во включении его в проект указа в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления Главалтайсоцзащиты с указанием причины отказа, одновременно гражданину возвращаются представленные им документы (копии документов).

Данная информация размещена на сайте Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите (ссылка http://www.aksp.ru/public_reception/consult/cons_water/?ELEMENT_ID=523#e5)

юрист
Волчан К. А.
Отзывов7
6) 

Сроки рассмотрения документов на оформление пенсии

Есть ли сроки рассмотрения документов пенсионным фондом на право оформления досрочной трудовой пенсии (пед. стаж 25 лет в сентябре 2012)? Пошёл уже третий месяц как я подала документы, ответа до сих пор нет. Спасибо.

1) 

В соответствии с законом 173-ФЗ О трудовых пенсиях 10 дней от предоставления Вами последнего документа.

Самостоятельно ПФ запрошенные в этот срок не входят. Их запросы, их проблемы. Обязаны назначить, выплачивать и если придет отрицательный ответ от куда нибудь, то прекратить выплату пенсии и вынести официальный письменный отказ. Не удерживая при этом выплаченные суммы.

юрист
Частухин А.А.
Отзывов2904
7) 

Сроки рассмотрения документов для назначения пенсий

Какой срок рассмотрения документов для назначения льготной пенсии? Сдал документы 27 июля.2014 г. Ничего не сделано. Лежит дело в шкафу. Что делать?

1) 

Еще даже месяц не прошел.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
2) 

Вы рано начали беспокоится. Особенно по льготным пенсиям рассматривают долго. Много отказывают. Т.к. что-то не подтверждается. Во всех случаях, если пенсию назначат, то назначат с 27 июля.

юрист
Гудкова Г.В.
Отзывов12023
8) 

Сроки рассмотрения документов - Ирина

Я гражданка России. Мой муж-гражданин Турции. Поженились мы в феврале этого года здесь, в Свердловской области - я живу в Нижнем Тагиле. Говоря кратко, это решение далось нам совсем не просто: я старше, у меня ребёнок, мой муж не знает русского языка, он мусульманин и ещё много разных нюансов. Но мы женаты и счастливы.

Он прибыл сюда по моему приглашению, по частной визе. Зарегистрировался в установленный законом срок. За три недели до окончания срока визы и регистрации мы сдали документы на разрешение на проживание - я не хочу и не могу уехать из России, а мой муж согласен попробовать адаптироваться здесь ради семьи. Накануне окончания срока визы и регистрации мы обратились в соответствующий отдел УФМС на ул. Свердлова в Екатеринбурге с просьбой продлить регистрацию до решения вопроса о разрешении на проживание. Нам отказали в категорической форме, ссылаясь на новый закон, по которому у моего мужа нет оснований для нахождения на территории РФ. Мои возражения о том, что мой муж находится в стране легально, что у нас семья, что он учится на курсах русского языка, что мы только начали привыкать к семейной жизни, не возымели никакого действия. Нам пояснили, что он должен ждать решения вопроса у себя на родине. Муж улетел, буквально, в чём был, в связи с расписанием самолётов мы рисковали не успеть вылететь вовремя и нарушить режим пребывания.

Я в шоке до сих пор, как и все мои родственники, и друзья, не говоря о турецкой родне, которая решила, что муж бросил семью.

Конституцией мне дано право на семью, я реализовала его. Теперь моё государство лишает меня семьи, толкает на выезд из страны. Мне стыдно перед мужем, он образованный человек с активной гражданской позицией, видел всю Европу. Ну, а какой он увидел Россию изнутри?

Сейчас я готовлю новое приглашение и через месяц муж приедет снова. Ещё три вместе месяца, а что дальше? Почему в законе срок рассмотрения документов на разрешение на проживание растянут аж на 6 месяцев, если все заинтересованные органы должны дать ответы на посланные им запросы в срок до 2 месяцев?

Законны ли действия УФМС и сможет ли мой муж остаться со мной, когда истекут очередные три месяца.

Спасибо.

1) 

К сожалению, миграционная политика ни одной страны не отличается большим гостеприимством. Если Вы подали документы на РВП, срок действия визы могут продлить. Но могут и не продлить. Вам надо набраться терпения: как только муж получит РВП, он сможет проживать в России без выезда. Соответственно, после РВП, он сможет получить вид на жительство, и без проблем проживать на территории обоих стран.

юрист
Дюваль К.М.
Отзывов5091

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение