Расчет размера больничного после увольнения и работы на новом месте

• г. Абакан

После увольнения по собственному желанию устроилась на другое место работы. Перерыв между рабочими местами составил чуть больше месяца. Пошла на больничный через 1.5 месяца. В каком размере будет начисляться больничный. Общий стаж работы около десяти лет.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по нетрудоспособности при страховом стаже (суммарном) более 8 лет выплачивается в размере 100%. Пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности (т.е. за 2015 и 2016 годы). У прежних работодателей возьмите справку о среднем заработке (форма установлена Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н (ред. от 09.01.2017)).