Применение ключевой ставки при расчете неустойки по 214-ФЗ

• г. Ижевск

Взыскивается неустойка по 214 фз. Неустойка за период 01.01.2015 г. - 18.12.2015 г.

Суд применил не специальное положение о размере неустойки 1/300 ставки рефинансирования, а 9,25 - ключевую ставку.

На ваш взгляд, по какой ставке считать неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Суд неправомерно применил статью, судья применил ст.395 гражданского кодекса. Нейстойка за просрочку передачи квартиры регламентирована в статье 6 ФЗ-214

В вашем вопросу суд, скорее всего, пошел на снижение ставки т.к. такое право ему дает закон ст. 333 ГК РФ

Сейчас суды существенно снижают неустойку что ю не подвести застройщика к банкротству, это и вам не нужно.

Неустойка за просрочку внесения оплаты по муниципальному контракту.