Выйти по УДО и выплатить иск - как подтвердить оплату и получить подтверждение от потерпевшего?

• г. Челябинск

Муж хочет выйти по УДО, в приговоре присвоено выплатить иск. Но, судебные приставы сказали, у них нет этой задолженности, наверно, потому что потерпевший не обратился с исполнительным листом. Тогда можно выплатить иск потерпевшему, и он напишет подтверждение у нотариуса? Эта расписка будет подтверждением суду, что иск оплачен? И могу ли я это сделать, мы официально женаты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Можете выплатить потерпевшему. Расписку о получении приобщите к ходатайству об удо

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день. Рекомендую выплатить по иску потерпевшему перечислением через банк. Оплату может произвести любой в интересах Вашего мужа. Также желательно подписать мировое соглашение, либо получить расписку от потерпевшего, что вред возмещен полностью, претензий не имеет. Также желательно получить письменное ходатайство (если потерпевший не пойдет в судебное заседание) - что не возражает против УДО.

Добрый день, Виктория! Если вы так горите желанием выплатить суммы компенсации потерпевшему - это ваше право. Пусть напишет расписку в том, что он получил сумму возмещения и претензий к вашему мужу не имеет. Но это не обязательное условие для УДО. Главное - его представление об администрации с ходатайством о применении УДО и его характеристики. Вопрос может быть решен и без возмещения вреда, так суд понимает, что в местах заключения много не заработаешь и платит семья. Возмещением иска муж может заняться после освобождения и самостоятельно платить по своим долгам. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.