8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Владелец квартиры скропостижно скончался.

Было ли им написано завещание неизвестно. Наследником является сын, который недавно вступил в наследство (к нему перешла данная квартира). Могут ли другие наследники оспорить сделку купли-продажи данной квартиры или помешать осуществлению сделки купли-продажи.

Андрей, г. Волгоград
Андрей Россия, г. Волгоград
23.04.2002 в 21:30
номер вопроса №13607
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    24.04.2002 08:24

    Уважаемая Оксана!Если сын общался с отцом при его жизни, то должен знать все ли знакомые отца знают о смерти отца, т.к восстановить срок для принятия наследства по завещанию, который уже истёк и составляет 6 мес.может наследник по завещанию,который ничего не знает о его смерти. Кроме того сын должен знать имелись ли у отца другие дети,супруга, родители и иждивенцы,которые ничего не знают о смерти отца или фактически после смерти отца получили в 6-ти месячный срок какие-либо вещи умершего независимо от их стоимости и количества, т.к такие лица, а также лицо,имующее завещание, могут через суд установить юридический факт принятия наследства(для принятия достаточно получить какие-либо вещи умершего).Принявшее наследство лицо в любое время может обратиться в суд,к участию в деле будет обязательно привлечён сын.Кроме того претензии о праве пользования жилплощадью через суд о признании права пользования квартирой умешего(ст.292 ГК РФ)может предъявить лицо,которое проживало в квартире отца одной семьёй с ним,ведя общее хозяйство, что может повлиять на возможность распоряжаться квартирой без переселения такого лица принудительно через суд по обмену,предложив ему муниципальную комнату.Если к тому моменту сын продаст квартиру или совершит другую сделку, то указанные выше лица через суд могут оспаривать любую сделку.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение