Наследственные права после смерти отца - что должно быть учтено при отказе от имущества в пользу матери и несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Ижевск

Здравствуйте у нас погиб отец 2 совершеннолетних ребёнка и один не совершеннолетний совершеннолетние написали отказ от имущества отца в пользу мамы а несовершеннолетнему что то нужно написать или как.

Ответы на вопрос (2):

несовершеннолетнему, конечно, ничего не нужно написать...

Поскольку несовершеннолетний остается по-прежнему наследником 1-й очереди - наравне с матерью.

ст. 1157 ГК РФ:

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.