Значимость квалифицированного персонала - начальник котельной не может уйти в отпуск из-за нехватки заменителей
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Я работаю в котельной и обучаюсь по специальности промышленная теплоэнергетика в вузе на-4 ом курсе, мой начальник хочет пойти в отпуск, но его не отпускают мотивируя это тем, что не кем заменить.

Ответы на вопрос (1):

полагаю, если в должностной инструкции имеется требование о высшем образовании, то вы еще не можете заместить начальника. однако, отсутствие замещающего лица - не повод не ходить в отпуск, это проблема работодателя, а не работника - может ведь прийти и на временный (срочный) трудовой договор другое лицо. Если составлялся график отпусков, то он должен соблюдаться всеми - иначе нарушение ТК РФ, влекущее административную ответственность.