У неё признали ушибы средней тяжести (перелом трёх рёбер и компрессионный перелом первого позвонка в области поясницы).

• г. Нестеров

Мой зять работает таксистом. При выполнении очередного заказа по перевозки пассажиров было совершено ДТП в котором пострадала пассажирка. У неё признали ушибы средней тяжести (перелом трёх рёбер и компрессионный перелом первого позвонка в области поясницы). Пассажирка на требование водителя пристегнуть ремень безопасности, проигнорировала его. В данный момент с моего зятя, родственники пострадавшей требуют выплатить компенсацию на лечение и за неиспользованные билеты. Право верны ли действия родственников? Кто определяет размер компенсации? Суд по данной ситуации ещё не состоялся.

Ответы на вопрос (2):

Возмещать вред обязан причинитель вреда (владелец источника повышенной опасности -автомобиля). Т.к. Ваш зять находился за рулем, он и будет нести ответственность. Окончательную сумму вреда здоровью, убытки подлежащих взысканию определит суд, с учетом вины самого потерпевшего. Действия родственников вполне правомерны - попытка урегулировать спор во внесудебном порядке не является противоправным действием. Если пассажирка не выполняла его требований пристегнуться, он в свою очередь, не вправе был начинать движение. Не думаю, что данный факт сильно повлияет на снижение возмещения вреда в суде.

Кроме того, если Ваш зять являлся работником таксомоторной компании (официально оформлен по договору), то вред должен возмещать работодатель, у которого после возмещения ущерба потерпевшей возникнет право регресса ("обратного требования";) к причинителю вреда (зятю).

Рекомендую попытаться урегулировать спор миром, для квалифицированной защиты пригласите адвоката. Как я понял, вред причинен серьезный, возможно дело дойдет и до возбуждения уголовного дела. Отнеситесь к случившемуся с очень серьезностью и ответственно.

С уважением.

Дополню, что про уголовное дело рассуждать не имеет смысла, поскольку она наступает только при причинении тяжкого вреда здоровью.

А чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, кто признан виновным в ДТП - этой информации в вопросе нет. Что за неиспользованные билеты?