У неё признали ушибы средней тяжести (перелом трёх рёбер и компрессионный перелом первого позвонка в области поясницы).

• г. Нестеров

Мой зять работает таксистом. При выполнении очередного заказа по перевозки пассажиров было совершено ДТП в котором пострадала пассажирка. У неё признали ушибы средней тяжести (перелом трёх рёбер и компрессионный перелом первого позвонка в области поясницы). Пассажирка на требование водителя пристегнуть ремень безопасности, проигнорировала его. В данный момент с моего зятя, родственники пострадавшей требуют выплатить компенсацию на лечение и за неиспользованные билеты. Право верны ли действия родственников? Кто определяет размер компенсации? Суд по данной ситуации ещё не состоялся.

Ответы на вопрос (2):

Возмещать вред обязан причинитель вреда (владелец источника повышенной опасности -автомобиля). Т.к. Ваш зять находился за рулем, он и будет нести ответственность. Окончательную сумму вреда здоровью, убытки подлежащих взысканию определит суд, с учетом вины самого потерпевшего. Действия родственников вполне правомерны - попытка урегулировать спор во внесудебном порядке не является противоправным действием. Если пассажирка не выполняла его требований пристегнуться, он в свою очередь, не вправе был начинать движение. Не думаю, что данный факт сильно повлияет на снижение возмещения вреда в суде.

Кроме того, если Ваш зять являлся работником таксомоторной компании (официально оформлен по договору), то вред должен возмещать работодатель, у которого после возмещения ущерба потерпевшей возникнет право регресса ("обратного требования";) к причинителю вреда (зятю).

Рекомендую попытаться урегулировать спор миром, для квалифицированной защиты пригласите адвоката. Как я понял, вред причинен серьезный, возможно дело дойдет и до возбуждения уголовного дела. Отнеситесь к случившемуся с очень серьезностью и ответственно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дополню, что про уголовное дело рассуждать не имеет смысла, поскольку она наступает только при причинении тяжкого вреда здоровью.

А чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, кто признан виновным в ДТП - этой информации в вопросе нет. Что за неиспользованные билеты?

Спросить
Пожаловаться

Мой зять работает таксистом. При выполнении очередного заказа по перевозки пассажиров было совершено ДТП в котором пострадала пассажирка. У неё признали ушибы средней тяжести (перелом трёх рёбер и компрессионный перелом первого позвонка в области поясницы). Пассажирка на требование водителя пристегнуть ремень безопасности, проигнорировала его. Во время движения пассажир (муж потерпевшей) который сидел рядом с водителем думая что водитель заснул дёрнул руль автомобиля в правую сторону из-за чего произошло опрокидывание автомобиля. Сотрудники ГИБДД не провели экспертизу автомобиля (отпечатки пальцев с руля не сняли) В данный момент с моего зятя, родственники пострадавшей требуют выплатить компенсацию на лечение и за неиспользованные авиабилеты (пострадавшая должна была уехать в командировку). Право верны ли действия родственников? Кто определяет размер компенсации? Суд по данной ситуации ещё не состоялся.

Кто возместит за вред здоровью? Кто возместит ущерб по восстановлению автомобиля?

Скажите пожалуйста пострадал родственик был пассажиром вред средней тяжести здоровью, перевернулассь машина легковая, водитель был пьяный, можно ли по осаго получить компенсацию: был перелом руки, позвоночника делали операцию в данный момент не может ходить. Так же подать исковое заявление в суд о материальном и моральном вреде здоровью.

В результате дтп погиб мой сын (был пассажиром, водитель не пострадал), какую компенсацию и где я могу получить? Какой размер компенсации в данном случае?

Водитель, виновник ДТП, вёз пассажиров, один из которых в результате столкновения получил травму-перелом ноги. Пострадавший не является ни другом, ни родственником водителя. Официально не работает. Требует компенсацию за свой больничный лист в размере 20000. Насколько это правомерно?

Кто нибудь может подсказать как рассчитываются страховые выплаты по нанесению вреда здоровья средней тяжести после дтп?

Имеем дтп 30.01.2021. в котором я пострадала как пассажирка. Получила перелом левого надколенника, ушиб правого колена, ушиб левой кисти руки. На больничном находилась 61 день. Суд признал вину водителя. Документы переданы в страховую в полном объёме.

Попал в ДТП, был пассажиром, пристенгут. Попал в больницу в состоянии средней тяжести, переломы. Какая мне компесация положена?

Девушку знакомую сбила машина на пешеходе на большой скорости. В результате были причинены ей ушибы cредней тяжести. Компенсацию в каком размере водитель должен выплатить пострадавшей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время выполнения заказа из такси выпал ребенок. Открыл заднюю дверь. Рядом сидела его мать. Водитель такси просил пристегнуть ремни, пассажирка с ребенком проигнорировала слова водителя. Что может грозить водителю такси?

Скажите, пожалуйста, сумму моральной компенсации я должен выплатить единовременно или можно помесячно. Мы с женой пенсионеры, но в данный момент работаем. И посоветуйте, пожалуйста, есть ли мне смысл нанимать адвоката в деле о моральном возмещении или суд все равно присудит, только дело в размере. В ДТП, которое я предотвратить не мог, (из заключения технической экспертизы) пострадал пешеход. Получил повреждения средней тяжести (чмт, вывих правого предплечья и ушибы ног), сейчас он просит моральную компенсацию 80 тыс. Спасибо.

Два года назад зять моей жены сделал ремонт нашей квартиры. Письменный договор не заключался. Денег за ремонт зять не требовал. Я отдал зятю 60000 рублей. Сейчас жена зятя требует от меня оплатить ремонт. Может ли суд удовретворить это ее или зятя требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение