А выходное пособие по скращению штатов согласно ТК не выплачено.

• г. Екатеринбург

Уволен по сокращению штатов из органов ОВД по положению о службе в органах ОВД ст.58 п.е. Выплачено выходное пособие согласно этого положения, которое выплачивается всем уволенным по любым пунктам ст 58. А выходное пособие по скращению штатов согласно ТК не выплачено. Имею ли я право на пособие по ТК.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер! Выходное пособие (ЕП при увольнении) выплачивается НЕ по ТК РФ и НЕ по Положению о службе в ОВД.., а в соответствии с п. 17б Постановления Правительства РФ № 941. Данная выплата превышает те выплаты, которые установлены ТК.

Плюс, если выслуга менее 15 лет, увольнение произошло без права на пенсию, при увольнении, в том числе, по сокращению, в течение года после увольнения выплачивается оклад по спецзванию.

С уважением,

Харченко О.В.