Я ип, деятельность не веду, могу ли я подать документы на детские пособия?
• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):
г. Оренбург
Здравствуйте,
Из вопроса следует, что ИП не перечислял за себя добровольно взносы в ФСС.
Если предприниматель не является добровольным страхователем в ФСС России, то он имеет право на получение: -- единовременного пособия при рождении ребенка; -- ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
. В этом случае данные пособия назначают и выплачивают органы социальной защиты населения (подп. «б» п. 29, пункта 30, подп.«д» и «е» п. 39, п. 45,подп. «в» п. 59 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012 н).
Претендовать на пособие при рождении ребенка предприниматель может, если он является одним из родителей или лицом, его заменяющим.