Через сколько дней после судебного заседания по гражданскому делу само дело должно быть передано в канцелярию?

1. Через сколько дней после судебного заседания по гражданскому делу само дело должно быть передано в канцелярию?

2. имею ли я право ознакомиться с протоколом судебного заседания после его окончания?

3. Если протокол во время судебного заседания велся, но в дело был подшит позже, каков будет срок для подчи моей жалобы и замечаний на не полную запись того, что говорилось в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

В соответствии с п. 3 ст. 230 ГПК РФ Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статьей 231 ГПК установлено, что лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.