Что будет, если не придти в суд в качестве свидетеля на развод.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Могут рассмотреть дело без показаний свидетеля. Если они важны для дела, а свидетель сознательно уклоняется, то могут направить приставов для вызова свидетеля.

Могут приводом привести. Если нет уважительной причины.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

""2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным "законом", свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным "кодексом" Российской Федерации.

""3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Если в суде рассматривается дело о расторжении брака между супругами, никаких свидетелей в суд приглашать не нужно. Брак все равно расторгнут.

Доброго времени суток! Как правило явку свидетелей в суд обеспечивает заинтересованная сторона, если вы в суд не явитесь, то суд примет решение без показаний свидетеля, всего хорошего!

Здравствуйте! Вас могут несколько раз вызвать повестками, после чего оформить вам привод и за вами приедут судебные приставы, которые доставят вас в зал судебного заседания, хотя по бракоразводным делам последнее делают крайне редко.

Здравствуйте в данном случае все будет зависеть от важности Ваших свидетнельских показаний, В любом случае лучше заранее сообщить в суд о невозможности явки.

В соответствии со статьей 105 ГПК РФ может быть наложен судебный штраф. Также может быть применен привод свидетеля. Так согласно ч.2 ст.168 ГПК РФ

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.